Какие условия работы должны соблюдать химчистки в Нур-Султане

20 Апреля 2020, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 20 Апреля 2020, 14:22
20 Апреля 2020, 14:22
3277
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

В режиме карантина график работы химчисток с 9 до 18.00.

Какие условия должны соблюдать химчистки при работе с 20 апреля в Нур-Султане в условиях карантина и режима ЧП, рассказал в ходе прямого эфира на Facebook, заместитель директора палаты предпринимателей Нур-Султана Куанышбек Мукаш, передает BaigeNews.kz.

"Организация работы по предварительной записи, максимально обеспечить вывоз грязного белья и доставку чистого на дом клиенту, в случае невозможности оказания услуги вышеуказанным способом обеспечить одновременное присутствие в помещении не более 2 клиентов в масках и не менее 2 метров между ними и работником, минимизация прямых контактов персонала с клиентами. Обеспечение безналичного расчета за произведенные/полученные услуги", - отметил спикер.

В свою очередь, как уточнила руководитель отдела надзора и контроля за неинфекционными заболеваниями на рабочих местах и объектах коммунального назначения ДККБТУ Нур-Султана Гульнара Калиева, в режиме карантина график работы химчисток с 9 до 18.00.

"Все работники, которые работают непосредственно на объекте должен доставляться либо нанятым служебным транспортом, либо личным транспортом, но нужно решать через оперативный штаб. Регистрация личного транспорта должна пройти в оперативном штабе", - Калиева.

Кроме того, Куанышбек Мукаш уточнил, что, тем предприятиям, которым разрешили деятельность с 20 апреля, у всех сотрудников должны быть справки с места работы.

"Это обязательно", - добавил он.

Калиева также отметила, что персонал должен работать в перчатки, масках.

"Могут ли люди относить свои вещи в химчистки, если им положено сидеть дома?" - уточнил в ходе прямого эфира Куанышбек Мукаш.

"...В период с 9 до 18 часов, вы можете обратиться в ближайшую химчистку или прачечную, в случае, если они не оказывают услуги по забору грязного одежды из дома и доставке. Вы можете поехать в ближайшую, обратиться в сами, но только в ближайшую", - добавила Калиева.

Напомним, ранее оперативный штаб Нур-Султана утвердил алгоритм работы предприятий с 20 апреля, в том числе и химчисток. С полным перечнем правил деятельности химчисток в Нур-Султане в условиях карантина, вы можете ознакомиться по ссылке.

Наверх