Тарифы казахстанцев, подключенных к газопроводу "Сарыарка", будут одинаковые

26 Декабря 2018, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
infokava.com 26 Декабря 2018, 17:59
26 Декабря 2018, 17:59
2159
Фото: infokava.com

Министр энергетики отметил, что изначальные тарифы, заложенные при строительстве газопровода, не будут меняться.

Какие тарифы ожидать жителям от строительства нового газопровода "Сарыарка", рассказал на пресс-конференции в СЦК министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Предполагаем, что стоимость газопровода не должна измениться. Все меры принимаются, чтобы газопровод был построен в рамках ТЭО. Тарифы, которые изначально были заложены в проект, не должны будут вырасти. Но если в 2020 году посмотрим тарифы, то это будет конечно несколько выше", - сказал Канат Бозумбаев.

В случае завышенных тарифов, как подчеркнул министр, возможно субсидирование из местного бюджета.

"Самые высокие тарифы в Алматинской области. Если вдруг так получится, что тарифы будут неподъёмными для потребителей, такие условия в 2020 году сложатся, то есть варианты разные: это субсидирование наиболее важных потребителей, определённых слоёв населения за счет местных бюджетов. Я думаю, мы с этим делом справимся", - дополнил он.

Бозумбаев подчеркнул, что газопровод "Сарыарка" будет включен в систему "Intergas Central Asia", где числится единый, фиксированный тариф. 

"Газопровод будет включён в систему "Intergas Central Asia", он будет составной частью газопроводной системы, а там тариф общий, нет такого, что разный для участков. Это позволит не поднимать сильно тарифы", - заключил министр.

Наверх