Какие сюрпризы ожидают любителей водных прогулок на Есиле?

13 Июня 2017, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
esilastana.kz 13 Июня 2017, 13:14
13 Июня 2017, 13:14
6589
Фото: esilastana.kz

Совсем скоро прокатиться по реке Есиль можно будет в ночное время. Обзорные прогулки в поздние часы по столичной реке стартуют через несколько дней. Для этого, по словам организаторов, дополнительно закупаются осветительные приборы и локационное оборудование, передает BNews.kz. 

«По ходу судоходно-водного пути у нас стоят буи - знаки навигации, по которым наши капитаны ориентируются по прохождению на реке. Эти буи будут оборудованы световыми, сигнальными приборами. Помимо этого, наши теплоходы будут оснащены локационным оборудованием», - рассказывает директор ГККП «Есіл-Астана» Канат Алин.

Сегодня для посетителей доступны 6 пассажирских теплоходов разной вместительности. А стоимость билетов на ночное катание не будет отличаться от дневного: детский - 500 тенге, взрослый - 1000 тенге. Если говорить о маршруте, то общая его протяженность около 18 км, от памятника Кенесары до резиденции «Акорда», и дальше в обратном направлении.

«У нас река является местом притяжении всех, и жителей столицы, и гостей. Есть определенные дифференциации в эстетике. То есть это будет ночной вид, ночные огни. Помимо эстетического наслаждения, это альтернатива пешему, или другому активному отдыху, потому что чистейший воздух в городе - именно на реке. Помимо того, что здесь приятно, здесь также и полезно», - отмечает К.Алин.

Стоит отметить, что любителей водных прогулок ждут еще несколько сюрпризов. В этом году вдоль реки Есиль впервые вводятся остановки. То есть, по желанию, пассажир может взойти на теплоход или сойти с него. Всего количество таких причалов - пять. Они расположены в центральном парке, возле городского пляжа, на центральной набережной, в микрорайоне «Чубары» и в парке «Времена года».

Еще одно новшество, которое порадует всех - речное такси, правда, такой вид услуги планируют запустить в 2018 году. Для этого будут закупаться небольшие маневренные катера вместимостью до 12 человек. Они будут доставлять пассажиров до любой точки в пределах акватории реки. Такой вид транспорта будет предположительно работать с 7-8 утра до 9-10 вечера.

«Мне кажется, - это круто. Но самое главное, чтобы от этого не загрязнялась вода. Речное такси - это хорошая задумка, я сама из Алматы, у нас пробки, и здесь тоже, оказывается, они есть. Речное такси облегчило бы перегруженность улиц. Еще было бы классно, если бы здесь открыли ресторан. В основном здесь жители более деловые. И это было бы для них удобным, тихим местом для переговоров», - делится своим мнением пассажир теплохода Жазира Аликенова.

Впрочем, перекусить во время речных прогулок пассажиры могут. На теплоходах оборудованы небольшие буфеты, где каждый желающий может купить поесть и попить. По словам директора предприятия, суда также сдаются в аренду для проведения различных банкетов и корпоративных вечеров.

Планируется также строительство речного порта (вокзала). По словам организаторов, он будет оборудован портовыми кранами, речными доками и мастерскими, а расположится он в районе улицы Бейсековой.

В штате компании, оказывающей речные услуги, работает 64 человека. Основная доля приходится на плавательный состав - в команде работают 12 капитанов.

«Я здесь работаю 5 лет. Впервые я здесь был на практике в 2011 году. Мне моя работа очень нравится. Работа несложная, совершаем по 7-8 рейсов в день», - рассказывает капитан пассажирского теплохода Елдос Сагидоллин.

В этом году, как и в прошлом, для обеспечения общественного порядка на реке работают полицейские катера. Напомним, судоходный сезон по реке Есиль открылся 11 мая и продлится 6 месяцев. За этот период услугами речных прогулок воспользуются около 20 тысяч человек. 

Наверх