Какие страны помогали Казахстану в период пандемии

1 Июня 2020, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие страны помогали Казахстану в период пандемии 1 Июня 2020, 18:14
1 Июня 2020, 18:14
13749

Гуманитарная помощь – это общепринятая международная практика взаимоподдержки членов мирового сообщества. В условиях пандемии коронавируса страны оказывают друг другу различную помощь для борьбы с эпидемией. Какие страны отправляли гуманитарный груз в Казахстан корреспонденту BaigeNews.kz рассказали в министерстве иностранных дел РК.

Китайская Народная Республика

С начала эпидемии Китай оказал помощь Казахстану пять раз. Первая партия гуманитарной помощи прибыла в аэропорт Алматы 2 апреля в виде тепловизоров, набора тестов, одноразовых средств защиты, защитных очков и медицинской одежды.

Через неделю Китай вновь направил спецборт, но уже в Нур-Султан. На этот раз аппараты искусственной вентиляции легких и медицинские изделия в четыре тонны сопровождала группа китайских врачей для оказания консультационного содействия в лечении КВИ казахстанским коллегам.



Уже 10 апреля при содействии Посольства Казахстана в Китае, в Алматы прибыли медицинские средства защиты от Фондов китайского миллиардера Джека Ма. Груз объемом более 4,5 тонн включал в себя 500 тысяч медицинских масок, 5 тысяч защитных костюмов, 50 тысяч медицинских перчаток, а также бесконтактные термометры.

24 апреля специальным бортом министерства обороны РК в Нур-Султан был доставлен медицинский груз из Урумчи. Отправителями медицинских средств выступили ряд китайских провинций, государственных органов и компаний. Это свыше 130 тысяч медицинских масок, 10 тысяч перчаток, термометры и специальная защитная одежда.

1 мая Фонды "Джека Ма" и "Alibaba Group" отправил казахстанцам вторую партию гуманитарной помощи в виде тест-систем (50 016 штук) и аппаратов искусственной вентиляции легких (30 штук).

Объединенные Арабские Эмираты


6 апреля по решению властей ОАЭ направил самолет в Нур-Султан с медицинскими средствами полной и частичной защиты, одноразовые перчатки, медицинские маски, бахилы, антисептики общим весом около 13 тонн.

Республика Польша


13 апреля из Польши чартерным рейсом отечественной авиакомпании "SCAT" в Казахстан прибыли многоразовые защитные маски (100 тысяч штук), предоставленных польской компанией "Wipasz", а также персональных компьютеров (ноутбуков) для дистанционного обучения казахстанских школьников, переданных в дар Фондом князей Любомирских.

Республика Корея


17 апреля при содействии Посольства Казахстана в Сеуле управление общественного здравоохранения города Алматы получило 1000 единиц ПЦР-тестов на COVID-19 в дар от медицинской клиники Medical Partner Korea. Ранее, в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Казахстане, Южная Корея направила различные медицинские средства защиты.

Турецкая Республика


18 апреля турецкая фармацевтическая компания "Nobel Ilaç" направила в Казахстан медицинские препараты. Самолет с полутонным грузом встречали в Алматы.

9 мая в Алматы был доставлен еще один гуманитарный груз от Правительства Турции в виде медицинских масок (150 000 штук), защитных экранов для лица (50 штук), защитных очков для глаз (100 штук), комбинезонов (300 штук) и средств дезинфекции.

Республика Индия


18 апреля в Алматы по инициативе индийской стороны было передано 30 тысяч лекарственных средств для борьбы с коронавирусом в качестве гуманитарной помощи.

Соединенные Штаты Америки


22 апреля Агентство по уменьшению военной угрозы при министерстве обороны США передало Казахстану медицинские изделия и оборудование. Безвозмездная помощь включала в себя многоразовые комплекты индивидуальных средств защиты – комбинезон, маски, перчатки и очки.

Исламская Республика Пакистан

28 апреля правительство Пакистана передало Посольству Казахстана в Исламабаде 60 тысяч таблеток гидроксихлорохина для лечения коронавирусной инфекции.

Государство Япония

14 мая Япония отравила в Алматы 12 200 таблеток лекарственного препарата, применяемого для лечения коронавируса. Гуманитарный груз был доставлен специальным рейсом авиакомпанией и передан ТОО "СК-Фармация" для его дальнейшего распределения среди медицинских учреждений.

Государство Катар


21 мая специальным рейсом авиакомпании "Qatar Airways" из Дохи в Нур-Султан прибыл гуманитарный груз общим весом 8,5 тонн. Это себя средства индивидуальной защиты – высококачественные респираторные медицинские маски N95, спецодежда, перчатки, защитные очки, халаты и иные медицинские средства. Помощь была оказана в рамках поручения Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани.

Наверх