Какие риски паводков существуют в Казахстане - Ильин

9 Апреля 2020, 16:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 9 Апреля 2020, 16:05
9 Апреля 2020, 16:05
3367
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Ильин сообщил, что территория большинства регионов, в том числе Карагандинской и Павлодарской областей, освободилась от снега.

Каковы риски паводков на территории страны, рассказал в ходе брифинга заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает BaigeNews.kz.

"Большая часть территории Казахстана на сегодняшний день находится без снега. Благополучно завершились риски паводковых ситуаций благодаря большому объему работ, которые проводили местные исполнительные органы, госорганы. Это — территория Карагандинской, Актюбинской областей. Сейчас в активную фазу завершения паводковых периодов вступили на территории ВКО, Акмолинской, СКО и Костанайской области", — отметил Ильин в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Кроме того, как сообщил Ильин, 395 объектов пострадало в период с 6 по 8 апреля из-за шквалистого ветра в трёх областях страны.

"С 6 по 8 апреля, когда шквалистый ветер более 30 м/с прошёлся по территории СКО, Костанайской, Акмолинской областей. Кроме того, что существуют риски паводковых угроз, у нас произошло большое отключение линий электроснабжения и в том числе срыв кровель с различных зданий. В общей сложности за этот период на территории трёх регионов пострадало 395 объектов. Из них в Акмолинской 210 объектов, в Костанайской — 92 и Северо-Казахстанской — 93 объекта. Это административные, жилые здания", — пояснил замминистра.

Ильин также рассказал, что за этот период погибли два человека и еще два пострадали.

"Хотим выразить соболезнования родным и близким двух граждан, которые погибли в результате происшествия, связанного со срывом кровли. Это на территории Акмолинской области. Один сотрудник скончался на месте, другой был доставлен в медучреждение и скончался там. Двое пострадавших находятся в Северо-Казахстанской области и их жизни ничего не угрожает", — сказал замглавы МВД.

По его словам, на данный момент снежный фронт сместился в сторону территории России.

"Было объявлено штормовое предупреждение, выпадение обильных осадков и шквалистый ветер на территории Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской, Алматинской областей. На территории Шымкента за минувшие сутки в результате выпадения обильных осадков в виде снега и порывистого ветра частично упали деревья, пострадал транспорт, инфраструктура. Все работы будут завершены. Восстановление электроснабжения в Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей должно быть завершено в текущий день и к 18:00 все население будет подключено к энергоисточникам", — продолжил Ильин.

Он также рассказал, что сейчас наблюдается активная фазу снеготаяния на территории Акмолинской области, это в районе реки Жабай и в районе Атбасара.

"Идет постепенное повышение уровня воды. Ситуация под контролем. До критического уровня у нас ещё по Атбасару примерно 95 см, до насыпной дамбы, которая защищает город. Дополнительная группировка сил и средств готова, находится на месте. Завтра совершим контрольный облет для определения обстановки", — сказал спикер.

Ильин сообщил, что территория большинства регионов, в том числе Карагандинской и Павлодарской областей, освободилась от снега.

"На Сергеевском водохранилище СКО переливы составляют около двух метров. Это высшие показатели нежели были в прошлом году. Подготовительная работа проводилась и акиматом, мы должны благополучно провести и не допустить подтоплений. В Костанайской области имеется село, которое было подтоплено, это - около 60 домов, это село в Карасуском районе. Вчера провели эвакуацию из этих домов. В около 30 домов можно возвращать жителей, воду откачали. Я думаю, что к концу завтрашнего дня работы позволят полностью снять риски в данном населенном пункте", — подытожил замглавы МВД.

Наверх