Какие продукты для новогоднего стола лучше не покупать в Алматы

23 Декабря 2019, 18:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие продукты для новогоднего стола лучше не покупать в Алматы 23 Декабря 2019, 18:38
23 Декабря 2019, 18:38
3542
В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы рассказали, какие продукты лучше не покупать для новогоднего стола. Среди таких продуктов есть коньяк и сладкая кукуруза, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Мы не рекомендуем покупать продукцию, которая не соответствует требованиям. Среди компаний, которые продают замороженную птицу, это "Алель". Не рекомендуем также копченые окорочка. Если смотреть на мясную продукцию, то это "Ансар халал", ИП "Батырхан". Среди продукции, которая не соответствует требованиям, есть сладкая кукуруза белорусского производства, среди колбасных изделий есть "Микояновский мясокомбинат", думаю, продукцию эту покупать не надо", - сказала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров Алматы Айзат Молдагасимова.

Она рассказала, что для проверки качества продуктов департамент закупил конфеты, кондитерские изделия, овощи, фрукты, мясную, рыбную и алкогольную продукцию. В итоге проверили 209 товаров, из них 54 не соответствовали требованиям.

Среди них есть продукция компании "Алель", которая продает замороженное мясо птицы. Оказалось, продукция не соответствует правилам маркировки. В продукции "Ансар Халал", которая производит пельмени и колбасные изделия, тоже нашли несоответствия с правилами маркировки.

Что касается алкоголя, то коньяк "Казахстанский", водка "Синяя гора", "Белая лошадь" и многие другие не соответствовали требованиям по крепости.

Нарушение требований качества нашли и в молочной продукции. Например, в молоке компании "Умут и Ко", которое привозят в Казахстан из Кыргызстана, обнаружено превышение левомицетина.

В департаменте также проверили фастфуд. Оказалось, что в сэндвиче с колбасой "Фаворит Халал" обнаружили ДНК свиньи, которую не указали в составе продукции.

"18 проб фастфуда мы отобрали, из них в 8 пробах были выявлены несоответствия. Это продукция относится к сети быстрого питания Hardees, сеть быстрого питания Gippo – превышение БГКП (бактерии группы кишечных палочек – прим.ред.), KFC – БГКП", - сказала она, добавив, что в Алматы за 11 месяцев от фастфуда отравилось 98 человек, среди них 23 школьника.

Компании, у которых нашли нарушения, штрафуют на более 500 тысяч тенге и снимают с реализации партию продукции, не соответствующей нормам, пояснила Молдагасимова.

Наверх