Какие налоговые льготы предусмотрены для бизнесменов в сфере электронной торговли

10 Сентября 2019, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие налоговые льготы предусмотрены для бизнесменов в сфере электронной торговли 10 Сентября 2019, 12:08
10 Сентября 2019, 12:08
1586

Налоговым кодексом предусмотрены льготы  по корпоративному подоходному налогу и индивидуальному подоходному налогу для налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю товарами через Интернет, передает BNews.kz. 

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области рассказали о налоговых льготах, отметив, что бизнесмены, торгующие через Интернет, освобождаются от уплаты корпоративного подоходного (индивидуального подоходного) налога, при соблюдении следующих условий:

- оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронном виде;

- оплата за товары производится безналичным платежом;

- наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю), либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или почтовую деятельность).

«Также доходы от осуществления электронной торговли товарами должны составлять не менее 90 процентов совокупного годового дохода. При несоблюдении данных условий налогоплательщик не вправе будет применять указанные льготы», - сообщили в Департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено снижение ставки индивидуального подоходного налога для индивидуальных предпринимателей, которые работают в специальном налоговом режиме на основе патента. Если налогоплательщик работает в сфере торговли, используя  при этом безналичный расчет, то ставка подоходного налога будет снижена в два раза, с 2 до 1 %.

Чтобы получить льготы для лиц, осуществляющих электронную торговлю, необходимо сначала встать на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и направить в органы государственных доходов уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

На основании полученных сведений от налогоплательщиков, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, лиц, осуществляющих пересылку, перевозку, доставку товаров при электронной торговле товарами, а также выписанных налогоплательщиком ЭСФ, будет производиться автоматизированный камеральный контроль по соблюдению норм законодательства. 

Наверх