Какие налоги введут в Казахстане, рассказали на площадке АЭФ

17 Мая 2018, 17:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Мая 2018, 17:27
17 Мая 2018, 17:27
5689
Фото: из открытых источников

Обсуждается вопрос введения налога на роскошь и для неформально занятых лиц.

Первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе круглого стола "Налоговая и бюджетная политика в условиях глобальных экономических вызовов" в рамках Астанинского экономического форума - Global Challenges Summit 2018 рассказал о предстоящих изменениях в налоговом законодательстве страны, передаёт корреспондент BNews.kz

"Ранее налогоплательщика могли проверить всегда. Зачастую о том, почему его решили проверить, он узнаёт только в ходе проверки. Самое главное: ему было  непонятно, что он должен сделать заранее, чтобы к нему вообще не приходили. Какие требования налогового законодательства он должен соблюсти, чего придерживаться, чтобы он знал, что к нему не придут с проверкой и спокойно мог бы работать и платить налоги. Вот такую систему с этого года закладываем в налоговом законодательстве. Будет дифференцированный подход налогоплательщиков", - заявил он.

По его словам, все налогоплательщики будут ранжированы по признаку риска: высокий, средний и низкий. Низкая степень риска – это отсутствие проверок, средняя степень риска – будет оказываться помощь в уплате налога, высокая степень риска – проверки будут производиться в обязательном порядке.

Также Даленов отметил, что предлагается освободить от уплаты корпоративного подоходного и подоходного налога лиц, занимающихся торговлей в интернете, если обороты торговли составляют около 90% от всей выручки. 

Даленов подчеркнул, что обсуждается налогообложение неформально занятых лиц, реформирование индивидуального подоходного налога, пересмотр нагрузки на фонд оплаты труда и налогообложение роскоши. 

"Сегодня существует много лиц, которые занимаются предпринимательством: таксисты, репетиторы, те, кто ремонтируют бытовую технику по объявлению и т.д. Здесь всё-таки необходимо предложить удобный налоговый режим. Целью не должно являться увеличение какой-то нагрузки, а целью должна быть их социальная защита. Эти граждане должны иметь накопления по пенсионным и социальным отчислениям, а также отчисления в медицинский фонд страхования. Сейчас мы работаем над механизмами, которые можем предложить", - сказал он.

Он уточнил, что в Казахстане налог на роскошь также является большим вопросом. 

"В передовых странах это значимая часть поступлений в бюджет, но у нас налоги на имущество, транспорт, недвижимость составляют не так много. Поэтому мы это изучаем, как можно исправить и добиться справедливого налогообложения", - резюмировал Руслан Даленов.

Наверх