Многодетные семьи успешно переселяются из крупных городов в регионы

29 Июля 2019, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 29 Июля 2019, 12:54
29 Июля 2019, 12:54
2042
Фото: elorda.info

Свыше 200 семей планируется переселить из Нур-Султана в Экибастуз до конца текущего года.

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Жилкибаев в ходе пресс-конференции в Правительстве рассказал о мерах, реализуемых министерством в рамках переселения многодетных семей в регионы Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

По плану в текущем году должны переселить 2253 семьи или 10 тысяч человек. На сегодня, по данным Минтруда, переселено 1050 семей или 4 тысяч человек. Из них 2000 трудоустроено или 65% от общего трудоспособного возраста.

«Также в этом году в город убытия включен город Нур-Султан. (…) С начала года из города Нур-Султан в город Экибастуз переселено 103 многодетных семьи, это порядка 600 человек. Все они на сегодняшний день обеспечены жильем, 80% из них трудоспособного возраста, трудоустроены. Дети обеспеченны местами в детских садах и школах. Программа показала свою эффективность, до конца года из города Нур-Султан также планируется свыше 200 семей пересилить в Экибастуз», - рассказал Ержан Жилкибаев.

Он отметил, что в рамках программы в пилотном проекте выделено 3 млрд тенге в Северо-Казахстанскую область для строительства ренты жилых домов.

«Какие меры господдержки оказываются переселенцам? Во-первых, на каждого члена семьи предусмотрена на переезд единовременная оплата в размере 88 тысяч тенге. Во-вторых, для найма жилья и для выплаты комуслуги предусмотрено 30 МРТ или 77 тысяч на семью ежемесячно в течении 12 месяцев», - сказал вице-министр.

Также, по его словам, предусмотрены субсидии для работодателей, которые принимают активное участие в этой программе. Для работодателей, которые принимают на работу не менее 5 человек, на каждого выделяется 450 МРП или более 1 млн тенге.

Кроме того, в Казахстане мерами организации социальных рабочих мест, молодёжной практики и создания рабочих мест на сегодняшний день охвачено 88 тысяч человек. 

Наверх