Как намерены бороться с автомобильными заторами на границе с Узбекистаном, пояснили в КГД

17 Октября 2018, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 17 Октября 2018, 16:45
17 Октября 2018, 16:45
2118
Фото: Из открытых источников

Основная нагрузка наблюдается в пункте пропуска "Б.Конысбаева", ежедневно в направлении выезда пропускается до 150 грузового транспорта, что вдвое превышает проектную мощность. 

О текущей ситуации в пунктах пропуска на казахстанско-узбекской границе рассказали в Комитете государственных доходов Минфина, передаёт BNews.kz.

Как сообщили в КГД, в последние два года отмечается активность внешней торговли Республики Узбекистан и сопредельных государств. Увеличение грузопотока наблюдается из Европы и Китая в Таджикистан, Афганистан, Иран и Пакистан, что, соответственно привело к увеличению интенсивности перемещения грузов через казахстанско-узбекскую границу.

"Так, с января 2017 года по сентябрь 2018 года наблюдается рост перемещаемого грузового транспорта (АТС) более чем в 3,5 раза. Так, если в январе 2017 года через границу в обоих направлениях перемещено 5,8 тысяч грузового транспорта, то в сентябре 2018 года перемещено 21,7 тысяч грузового транспорта. Однако, имеющаяся инфраструктура не позволяет осуществлять равномерный и ускоренный пропуск возрастающего потока грузового транспорта через существующие пункты пропуска, что влечет к образованию заторов", - говорится в сообщении.

Основная нагрузка наблюдается в пункте пропуска "Б.Конысбаева", ежедневно в направлении выезда пропускается до 150 грузового транспорта, при проектной пропускной мощности в 75 грузового транспорта. Несмотря на принимаемые меры на 16 октября текущего года в очереди на выезде простаивают 170 грузового транспорта.

Комитет государственных доходов министерства финансов РК предпринимает системные и оперативные меры для снижения скопления на границе с Узбекистаном, такие как: разъяснительная работа с перевозчиками по равномерному распределению транспортных потоков между пунктами пропуска; пересмотрена технология ускоренного перемещения через границу; для разрешения сложившейся ситуации в октябре состоится встреча руководителей таможенных служб двух стран; с таможенными органами Узбекистана осуществляется ежедневный обмен оперативной информации о заторах перед пунктами пропуска, и согласовываются меры по ускоренному пропуску; в конце текущего года планируется начать реконструкцию и техническое дооснащение пункта пропуска "Б.Конысбаева" и увеличить пропускную способность до 1 000 грузового транспорта в сутки.

Наверх