Какие медуслуги можно получить за досрочно изъятые пенсионные накопления

28 Декабря 2020, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие медуслуги можно получить за досрочно изъятые пенсионные накопления 28 Декабря 2020, 17:50
28 Декабря 2020, 17:50
4068

Часть пенсии можно использовать на лечение супруга (супруги) и близких родственников.

Министерство здравоохранения, Министерство труда и соцзащиты совместно с Единым накопительным пенсионным фондом разработали проект правил об использовании единовременных пенсионных выплат на лечение, передает BaigeNews.kz.

В первую очередь гражданину необходимо выяснить наличие доступной суммы единовременной пенсионной выплаты у ЕНПФ, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ или веб-портал "электронного Правительства".

"Если порог достаточности суммы единовременных пенсионных выплат позволяет использовать их на лечение, то гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту своего прикрепления и получить заключение врачебной комиссии о направлении на получение лечения за счет единовременных пенсионных выплат (заключение выдается в течение двух рабочих дней с даты проведения заседания врачебной комиссии)", – рассказала заместитель директора департамента организации медицинской помощи МЗ РК Гульнара Сарсенбаева.

Основанием для выдачи заключения врачебной комиссии является перечень видов медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат согласно разработанным проектом правил.

В перечень включены дорогостоящие услуги, такие как:

- лечение орфанных заболеваний по перечню, утвержденному уполномоченным органом, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;

- стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях Республики Казахстан;

- реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, косметологического характера на мягкие ткани организма;

- заболевания, требующие радионуклидную и радиойодтерапию, радиохирургическое лечение (гамма-нож, кибернож) и протонную терапию;

- медицинская реабилитация в отечественных медицинских организациях, в том числе в санаторно-курортных условиях, расположенных на территории Республики Казахстан;

- офтальмологические услуги (лазерная коррекция зрения, лечение катаракты с использованием мультифокальных линз, интравитреальные инъекции ингибиторов ангиогенеза)

Данный перечень может меняться с учетом потребности населения.

"Следующим шагом заявителя является выбор по его желанию медицинской организации, включая зарубежные и заключение договора с ним. Гражданин с помощью ЭЦП должен авторизоваться на интернет-ресурсе уполномоченного оператора и открыть свой личный кабинет", – пояснила Гульнара Сарсенбаева.

В личном кабинете гражданину необходимо заполнить электронное заявление на единовременную пенсионную выплату с указанием суммы (но не более максимально допустимой к изъятию средств), цели использования, прикрепить сканированные копии заключения врачебной комиссии, договор с медицинской организацией об оказании лечения и удостоверить своей ЭЦП.

Сведения о зарегистрированном у уполномоченного оператора заявлении на выплату, подписанном ЭЦП заявителя, поступают в ЕНПФ в рамках электронного уведомления.

ЕНПФ в течение пяти рабочих дней с даты получения электронного уведомления от уполномоченного оператора перечисляет сумму единовременной пенсионной выплаты на специальный счет заявителя, открытый у уполномоченного оператора.

Уполномоченный оператор проверяет предоставленные получателем документы по целевому назначению единовременных пенсионных выплат и в случае их соответствия в течение пяти рабочих дней с даты их получения перечисляет средства по целевому назначению выбранной заявителем медицинской организации.

"Также хочу отметить, что можно использовать на лечение единовременные пенсионные выплаты супруга (супруги), близких родственников. В таких случаях, стороны заключают в личном кабинете соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется их ЭЦП с приложением документов, подтверждающие родственные отношения", – отметила Гульнара Сарсенбаева.

Заявитель может использовать единовременные пенсионные выплаты неограниченное число раз в пределах своих пенсионных накоплений, определенных законом, без ограничения видов медицинских услуг, предусмотренных перечнем данных правил.

На сегодня проект указанных правил для обсуждения размещен на портале открытых НПА.

Наверх