Какие детские лагеря будут работать на летних каникулах в Казахстане

31 Мая 2021, 18:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.samaraintour.ru 31 Мая 2021, 18:45
31 Мая 2021, 18:45
5229
Фото: www.samaraintour.ru

Школьники смогут посетить детские лагеря только с отрицательными ПЦР-тестами.

В Казахстане будут работать летние лагеря во время пандемии коронавируса. Однако школьники должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест, передает BaigeNews.kz.

Об этом в ходе онлайн-брифинга в СЦК сообщила главный эксперт управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, образования и воспитания комитета Индира Басманова.

По ее словам, в текущем году летние лагеря будут работать соответственно постановлению главного государственного санитарного. Таким образом, утвержден Алгоритм деятельности детских оздоровительных лагерей (пришкольных, загородных), независимо от форм собственности, на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина.
"По республике в 2020 году деятельность летних оздоровительных лагерей была запрещена, за исключением лагерей для детских домов интернатного типа. В этом году в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 17, на территории республики разрешена деятельность детских оздоровительных лагерей. При этом, их деятельность определена критериями ограничения работы социально-экономических объектов. Так, согласно критериям, в "зеленой" зоне летние лагеря работают без ограничений, в "желтой" при заполняемости 50 процентов и в "красной" – 30 процентов", - пояснила Басманова.

При этом,по состоянию на 31 мая 2021 года по республике санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов имеют 12 детских оздоровительных организаций. Это:
  1. "Центр детского активного отдыха "Тау-жанашар" - Алматинская область;
  2. Детский оздоровительный лагерь "Асем" - Актюбинская область;
  3. Детский оздоровительный лагерь "Куншуак" - Актюбинская область;
  4. Учебно-оздоровительный центр "Балдаурен" - Павлодарская область;
  5. "Областной центр дополнительного образования и олимпиад" Управления образования Кызылординской области;
  6. Детский оздоровительный лагерь "Актерек" - Кызылординская область;
  7. Детский оздоровительный центр "Жалын" - Кызылординская область;
  8. Детский оздоровительный лагерь "Сыр-уланы" - Кызылординская область;
  9. Детский оздоровительный лагерь "Тау самалы" - Кызылординская область;
  10. "Областной центр дополнительного образования и олимпиад" Управления образования Кызылординской области;
  11. Детский лагерь отдыха "Зерентай" - Кызылординская область;
  12. Детский оздоровительный лагерь "Балдаурен" - Туркестанская область.
Однако допуск в лагерь будет разрешен при наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус у школьника, который должен пройти его не ранее чем за 72 часа до заезда.

"На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья: форма 079/у медицинская справка на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь, справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по Covid-19, документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на Covid-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до заезда", - поделилась Индира Басманова.

Наверх