LIVE LIVE
LIVE

От каких болезней чаще всего умирают казахстанцы, рассказали в Минздраве

8 Декабря 2017, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 8 Декабря 2017, 12:03
8 Декабря 2017, 12:03
6319
Фото: Фотоархив BNews.kz

Болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, травмы и онкология все еще остаются причинами смертности в Казахстане. Об этом сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на коллегии Минздрава.

«Что касается онкологии, пятилетняя выживаемость - это проблема с ранней диагностикой. Посмотрите, как у вас скрининги идут. По каким параметрам у вас идет отставание по пятилетней выживаемости. Проблема в том, что вы больных с поздними стадиями либо не выявляете вовремя, либо пишите, что рано выявили. Вроде рано выявили, но долго они не живут. Поэтому этими приписками тоже не нужно заниматься. Мы это в рамках информационных систем может отследить и сейчас будем этим заниматься. Поэтому уделяйте внимание скринингам», - обратился Елжан Биртанов к руководителям управлений здравоохранения ряда областей.

«Атырауская область у нас не является регионом с каким-то большим экономическим провалом, депрессивным. Наоборот. И средства местного бюджета могут более эффективно использоваться для обеспечения прав граждан на охрану здоровья. При этом, к сожалению, мы видим такие результаты», - подчеркнул глава ведомства.

Министр Биртанов указал, что данный вопрос касается всех регионов Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

«Это касается и других регионов, где почему-то есть непонимание, хочу напомнить, что вопросы корпоративного управления входят в один из 100 шагов модернизации страны», - напомнил министр.

Не достигшими ряда показателей стали Костанайская и Северо-Казахстанская области.

«У нас еще два региона Костаная, шесть индикаторов не достигнуто. Вы (руководитель управления здравоохранения области - прим.автора), сейчас говорите, что общая смертность из-за старения населения. Я бы сказал, что это некорректно с вашей стороны такие вещи озвучивать. Мы все знаем основные причины смертности в нашей стране - это болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, травмы и онкология. Если вы будете системно по этим заболеваниям работать, то получите результат. У нас нет в принципе продолжительности жизни, которая нас бы удовлетворяла. Мы должны стремиться к значительному ее продолжению, а не списывать на (продолжительность жизни – прим.автора). Если бы у вас была продолжительность жизни 80 лет, я бы еще мог бы с этим смириться», - прокомментировал Елжан Биртанов.

Наверх