Какие банкноты чаще всего подделывают в Казахстане, рассказали в Нацбанке

21 Мая 2021, 10:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие банкноты чаще всего подделывают в Казахстане, рассказали в Нацбанке 21 Мая 2021, 10:49
21 Мая 2021, 10:49
2050
Какие купюры чаще всего подделывают в Казахстане и как отличить фальшивые деньги от настоящих - об этом рассказал начальник управления экспертизы банкнот и монет НБРК Асхат Абишев, передает BaigeNews.kz.

За январь-март 2021 года Нацбанк и банки второго уровня выявили 237 поддельных денежных знаков (236 банкнот и всего одну монету) на сумму 760 950 тенге. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года обнаружено 226 поддельных банкнот.

"В первом квартале текущего года наиболее часто подделываемыми стали банкноты номиналами 2 000 и 5 000 тенге – 65 процентов и 23 процента от общего объема. Соответственно, на другие банкноты и монеты приходится 12 процентов. Больше всего поддельных банкнот выявлено в Алматы (169), меньше всего – в Кызылординской (две) и Жамбылской (две) областях", - сообщил Асхат Абишев.

По словам представителя Нацбанка, отличить настоящую банкноту от поддельной можно и самостоятельно, достаточно знать несколько признаков ее подлинности.

"Основная масса поддельных банкнот в стране производится по упрощенной технологии, которая лишь имитирует те или иные признаки подлинности. Выявить поддельные банкноты можно самостоятельно без специального оборудования. Есть несколько отличительных особенностей подлинной банкноты.
Во-первых, она имеет свой специфический хруст, во-вторых – специальный рельеф. Также на всех банкнотах есть метки для людей со слабым зрением, хорошо различимые на ощупь. На банкнотах номиналами 1000, 2000, 5000, 10000 и 20000 тенге имеются изображения, нанесенные цветопеременной краской. При изменении угла наклона цвет рисунка меняется от зеленого до золотого. Стоит также обратить внимание на сплошную магнитную и ныряющую нити в виде пунктиров с надписями, которые четко просматриваются на проходящем свете как одна сплошная нить", - рассказал Абишев.

Этих особенностей банкнот достаточно для быстрой визуальной проверки на подлинность без применения спецоборудования.







НАЦБАНК в почте - Какие банкноты чаще всего подделывабют в КЗ , рассказали в Нацбанке






Наверх