LIVE LIVE
LIVE

Какие акмолинские заведения лидируют в проекте Ashyq

3 Августа 2021, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие акмолинские заведения лидируют в проекте Ashyq 3 Августа 2021, 12:16
3 Августа 2021, 12:16
1695

В Кокшетау наградили лидеров проекта Ashyk, имеющих максимальное количество входов по QR-кодам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Благодарственные письма акима области вручены директору ресторана "Ата-жұрт", АО"Кокшетауские минеральные воды", НАО"Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Акмолинской области и два индивидуальных предпринимателя с Бурабайского и Целиноградского районов.

Всего в области 27 объектам присвоен статус "Лидеров проекта Ashyq", из них 18 – это объекты бизнеса. Этот статус позволяет, к примеру, объекту общепита увеличить заполняемость, работать на два часа дольше в так называемой "темно-красной зоне", торговым домам, ТРЦ, торговым сетям, открытым торговым рынкам – работать на два часа дольше на выходных и в праздники.

"Отмечу активное включение в проект торговых домов и ТРЦ – в систему "ИнфоКазахстан" поступило уже более 50 заявок от данных объектов. Как Вы знаете, участникам проекта разрешается работать в выходные и праздничные дни до 22.00. Остальные торговые дома, ТРЦ и непродовольственные магазины площадью более 500 квадратных метров в эти дни приостанавливают свою работу, а в будни работают лишь до 18:00", - отметил заместитель акима Акмолинской области Канат Идрисов.

Напомним, в Акмолинской области Ashyqначали внедрять в апреле. Проект позволяет минимизировать риски распространения COVID-19 и обезопасить посетителей и работников, а также дает возможность бизнесу работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. За счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР приложение определяет статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет.

К слову, благодаря упрощению процедуры включения новых участников, а также расширению количества видов деятельности только за минувшие выходные в проект подключились свыше 400 объектов. Всего на сегодня по области в проекте участвует уже 1185 объектов.

Наверх