Какая поддержка оказывается людям с особыми потребностями в Акмолинской области

13 Декабря 2020, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какая поддержка оказывается людям с особыми потребностями в Акмолинской области 13 Декабря 2020, 22:55
13 Декабря 2020, 22:55
2011
В Акмолинской области вопросы социальной защиты инвалидов находятся в ракурсе внимания местных властей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Для обеспечения условий, обеспечивающих равный доступ к социальных объектам в области оборудованы зоны входа и выхода, а также пути движения по зданиям в более 1600 социально-значимых объектах.

По информации управления координации занятости и социальных программ ежегодно из областного бюджета выделяются денежные средства для обеспечения инвалидов средствами и услугами реабилитации. В перечень данных услуг входит направление на санаторно-курортное лечение. С начала года порядка 1500 человек были направлены в санатории страны. Также более 2500 инвалидов обеспечены тифлотехническими, сурдотехническими средствами, протезно-ортопедическими изделиями и кресло-колясками.

"Ежегодно государством уделяется все больше и больше внимания в людям с особыми потребностями. В нынешнем году создан Портал социальных услуг, облегчающий возможность получения всей необходимой помощи и возможность самостоятельного выбора технических средств", - отметила заместитель руководителя ведомства Алтын Акбарова.

Государством ведется работа по обеспечению служб социальной помощи на дому. Всего в области работают 23 отделения и 45 служб, которые обслуживают 2887 человек. Кроме того, в рамках госсоцзаказа семь общественных объединений помогают на дому порядка 220 получателям услуг.

К слову, всего в области проживает более 26 тысяч инвалидов всех групп и возрастов.
Наверх