Какая максимальная надбавка разрешена аптекам РК на "Парацетамол", "Ингавирин" и градусники

9 Июля 2020, 11:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какая максимальная надбавка разрешена аптекам РК на "Парацетамол", "Ингавирин" и градусники 9 Июля 2020, 11:11
9 Июля 2020, 11:11
4350

В Минздраве рассказали о лекарственных препаратах против COVID-19.

О лекарственных препаратах против COVID-19 рассказали в пресс-службе Министерстве здравоохранения Казахстана, передает BaigeNews.kz. В ведомстве рассказали, почему лекарственный препарат "Азитромицин" не выдают населению на бесплатной основе, а реализуют через аптечные сети.

"Есть утвержденный перечень амбулаторного лекарственного обеспечения, который предусматривает обеспечение бесплатными препаратами диспансерных больных, состоящих на учете. Взрослым, при легкой и средней степени тяжести внебольничной пневмонии предусмотрено бесплатное обеспечение "Амоксицилином" и "Азитромицином". Эти же препараты должны предоставляться детям до 18 лет, включая дополнительно "Цефуроксим", "Ибупрофен" и "Парацетамол", - говорится в сообщении

Также в ведомстве отметили, что все медорганизации имеют в наличии достаточный запас лекарственных средств. Кроме того, согласно клиническому протоколу на уровне стационара начали назначать препарат "Фавипиравир", который широко используется в лечении COVID-19 в Японии и России.

Кроме того стало известно, что предельная цена для оптовой реализации парацетамола зависит от формы выпуска, дозировки, производителя и других критериев, поэтому цены варьируются от 21 - до 1210 тенге.

Предельная цена "на Ингавирин" 90 мг №7 - 4240 тенге, на "Ингавирин" 60 мг №7 - 2270 тенге.

"Оптовые наценки в зависимости от цены лекарственного средства дифференцируется в соответствии с регрессивной шкалой наценок и установлены от 10 процентов до 21 процента. Розничные наценки формируются аналогично и составляют от 10 процентов до 55 процентов", - проинформировали в Минздраве.

В Минздраве также добавили, что при бессимптомной и легкой форме заболевания на амбулаторном уровне антибактериальная и этиотропная терапии не проводятся.

"Вирусная пневмония при COVID-19 не является показанием для стартовой эмпирической антибактериальной терапии. Назначение антибиотиков показано только при присоединении вторичной бактериальной пневмонии и проводится в соответствии с клиническими протоколами "Пневмония у взрослых" и "Пневмония у детей", - добавили в ведомстве.
Наверх