Как живут казахстанцы эпицентре коронавируса в Индии

5 Мая 2021, 06:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 5 Мая 2021, 06:50
5 Мая 2021, 06:50
3110
Фото: Reuters

Уже две недели в Индии ежедневно регистрируют по 400 тысяч новых случаев коронавируса. Местные газеты происходящее в стране охарактиризовали "ковидапокалипсисом", ведь сейчас общее число зараженных COVID-19 здесь превышает отметку в 20 миллионов человек. Система здравоохранения Индии с таким потоком пациентов не справляется, передает КТК.

В больницах не хватает мест, в остром дефиците и аппараты ИВЛ. В день ковид забирает по четыре тысячи жизней. Смертоносный штамм уже прозвали "индийским".

Не допустить его распространения сейчас пытаются многие, в том числе и казахстанские чиновники. В Минздраве, например, даже решили вернуть практику домашних карантинов для всех к нам прибывающих, несмотря на отсутствие прямых рейсов между двумя странами.

"Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Индии, где ежедневно регистрируется до 400 тысяч случаев в сутки, приняты дополнительные меры по предупреждению завоза штамма, распространенного на территории Индии. Так, лица, прибывающие в Республику Казахстан (в том числе через третьи страны) и посещавшие Индию в течение последних 14 дней, подлежат изоляции на дому (домашний карантин) на 14 дней независимо от наличия справки на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19", - сказал министр здравоохранения РК Алексей Цой.

В самой же Индии сейчас на улицах жгут костры, потому что крематории со своей работой не справляются, тела умерших людям приходится сжигать где придется. Но царит такая обстановка не везде. К примеру, в северных штатах разгула ковида пока не произошло. По словам местных жителей, все общественные места в свободном доступе, а из ограничений только комендантский час. Вот только мест в больницах все равно нет.

"Боязнь, конечно, есть, потому что в больницах нет мест, в одной кровати по два человека лежат. И люди не могут дышать самостоятельно, и это очень страшная картина. Люди используют, вот получается, одна кровать и два человека, и к ним к каждому привязаны эти баллончики. Да, сейчас есть ситуация, что кислорода не хватает. Боязнь, конечно, заболеть вирусом.

В Индии медицина платная. Здесь государство, кроме кислорода, тебя ничем не может обеспечить. Тебе придется самой заказывать лекарства какие-то", - говорит живущая в Индии казахстанка Камшат Камбарова.

Вводить общенациональный локдаун, по примеру прошлого года, правительство Индии пока не собирается. Ограничения чиновники вводят лишь на местах, ориентируясь на текущую ситуацию.

Отказ же от строгого карантина объясняется просто: экономика страны такого испытания не выдержит. С начала пандемии Индия строгий локдаун однажды все-таки вводила. Тогда нарушителей карантина даже били палками или заставляли приседать у всех на виду.

При этом еще зимой местные чиновники, напротив, заявляли, что победили ковид и даже разрешили проводить в Индии массовые мероприятия. Сразу после этого статистика зараженных резко взлетела вверх.

Теперь же помогать справиться с разгулом болезни коллегам из южноазиатской страны, возможно, придется и казахстанским специалистам.

Касым-Жомарт Токаев направил слова поддержки президенту Индии и подчеркнул, что наша страна готова помочь местному правительству в борьбе с коронавирусом.


Наверх