Как жители СКО помогают восстанавливать Арысь

4 Июля 2019, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото пресс-службы акимата 4 Июля 2019, 17:55
4 Июля 2019, 17:55
1651
Фото: фото пресс-службы акимата

 Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал на месте восстановительных работ.

Пострадавшим от взрыва боеприпасов жителям города Арысь Туркестанской области североказахстанцы отправили более 100 тонн продуктов питания, одежды и постельных принадлежностей. Кроме этого, жители самого северного региона Казахстана отправились в Арысь на восстановление пострадавшего города, сообщает корреспондент BNews.kz.

 Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал в тех местах и лично убедился, насколько жители Арыси нуждаются в помощи соотечественников.

 "Мы встретились с жителями закреплённого за нашей областью района Арыси, где мы сейчас проводим восстановительные работы. Повреждено 80-90% домов. В основном, это саманное строительство, которое широко распространено на юге. Снаряды попадали в дома через крышу и стены, что привело к бедствию такого большого масштаба. Работы идут полным ходом, и будут продолжаться до полного восстановления города. Хотел поблагодарить всех североказахстанцев, кто откликнулся на призыв о помощи. В такие минуты мы всегда должны быть вместе, поддерживать друг друга и быть солидарными", - сказал Кумар Аксакалов.

Аким области отметил, что через пару дней в Арысь вновь поедет его заместитель Антон Федяев, который будет контролировать ход восстановительных работ отведённого для СКО микрорайона.

Напомним, 24 июня этого года на складе боеприпасов в городе Арысь произошёл взрыв. Согласно официальным данным, на месте ЧС погибли три человека, госпитализировано в медучреждения Туркестанской области было 89. Из-за опасности детонирования разлетевшихся по всему населённому пункту снарядов жителей Арыси эвакуировали, большая часть строений получила различные повреждения. Предварительный ущерб оценивается в 20 млрд тенге. Каждый регион тут же откликнулся на беду и собрал гуманитарную помощь. Около семи миллионов тенге перечислили пострадавшим в Арыси полицейские СКО.

 

 

Наверх