LIVE LIVE
LIVE

Как защититься от укусов комаров рассказали в ДООЗ Нур-Султана

10 Мая 2019, 12:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Мая 2019, 12:55
10 Мая 2019, 12:55
8239
Фото: из открытых источников

ДООЗ проводит постоянный энтомологический мониторинг.

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) города Нур-Султан Садвакас Байгабулов, учитывая многочисленные вопросы в социальных сетях, прокомментировал меры профилактики от возможных осложнений от укуса комаров, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу ДООЗ столицы.

Сообщается, что за пределами города Нур-Султан имеются три водоёма, где обитают комары рода анофелес - переносчики малярии, но в связи с отсутствием источника инфекции эти комары не представляют опасность для жителей столицы. 

«Мы постараемся озвучить наиболее важные аспекты об укусах комаров, их последствиях и мерам предосторожности. Следует отметить, что является заблуждением, что препараты, которые используют при борьбе с комарами являются причиной аллергии у людей. Эти препараты проходят соответствующие регистрацию и экспертизу. Важно знать - человека кусают только самки комара (пьют кровь) – для откладывания яиц, а самцы питаются нектарами цветов. При укусе самка комара вводит в кожу слюну, содержащую вещества, препятствующие свёртыванию крови, иными словами чужеродный белок для организма человека. Именно слюна вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а иногда тяжёлую аллергическую реакцию. Оттек может привести к волдырю, далее превратиться в обширное пятно. Сопровождаться рвотой, тошнотой, вызвать анафилактический шок и потерю сознания. Такие проявления, как правило, отмечаются у взрослых. У детей зачастую все ограничивается покраснением и выраженным зудом», - сказал С.Байгабулов.

Он  отметил, что если активная реакция не проходит, а симптомы нарастают, то нужно обязательно обратиться к врачу. При этом сообщить об укусе комара для того, чтобы подобрать подходящее лечение и сделать аллергопробу на лекарства.

«Необходимо подчеркнуть, что самку комара привлекает запах углекислого газа, который человек выдыхает, следовательно чем интенсивное он дышит, тем привлекательным становится для комара. Из-за более частого дыхания в силу возрастного развития — преимущественно комары кусают детей. Интересны для комаров могут быть запахи усиленного обмена веществ (пот) и алкоголя (этанол), а также беременные женщины вследствие повышенной температура тела и учащенного дыхания.

Запах человеческого пота комар чувствует за километр, выдыхаемый углекислый газ — за сотни метров, тепло — за несколько метров. Комары могут переносить болезнетворные бактерии, вирусы и паразиты от человека к человеку, которые опасны для здоровья и жизни»,- добавил он.

Меры профилактики развития аллергии на укусы комаров:

  • Следует учесть, что дети часто расчёсывают места укусов грязными руками, поэтому необходимо следить, чтобы дети периодически мыли руки,так как есть вероятность заноса бактерий.
  • Перед прогулкой, надо одеваться так, чтобы не оставалось открытых участков кожи.
  • Используйте отпугивающие средства - репеленты, например кремы, а не спреи, перед использованием нужно проверять на наличие аллергии: нанести на маленький участок кожи и посмотреть на реакцию.
  • Подбирайте репелленты с учетом возраста ребенка, применяйте согласно инструкции и только разрешённые к применению.
  • Не следует наносить репелленты на пораженные участки кожи с царапинами и ссадинами. 
  • Приобретайте репелленты в аптеках.
  • По возможности одевайте светлую одежду, прикрывающую большую часть тела. 
  • При сильных аллергических реакциях не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачам.

 

Наверх