Как заключенные с инвалидностью отбывают срок в Казахстане

16 Июня 2020, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как заключенные с инвалидностью отбывают срок в Казахстане 16 Июня 2020, 11:17
16 Июня 2020, 11:17
8628

Наказание, связанное с лишением свободы, сейчас отбывают более 700 осужденных с инвалидностью.

Как живут в казахстанских тюрьмах осужденные с ограниченными возможностями, рассказали в представительстве НПО "Международная тюремная реформа" в Центральной Азии. Как стало известно из материалов рабочих совещаний по вопросам медицинской службы и поэтапной передачи ее в ведение Министерства здравоохранения, для лиц, имеющих инвалидность, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и установлены повышенные нормы питания, сообщает BaigeNews.

Всего в казахстанских тюрьмах сейчас более 700 осужденных с инвалидностью.

Сейчас в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Уголовно-исполнительной системы Казахстана, вносят изменения. Среди них приказ № 530 "Об утверждении Правил организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Перечня заболеваний, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания, Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

В целом условия содержания заключенных с инвалидностью ничем не отличаются от условий для других осужденных. Разница в том, что для людей с ограниченными возможностями создаются улучшенные жилищно-бытовые условия, в соответствии с постановлением Правительства №1255 установлены повышенные нормы питания.

В 58 учреждениях КУИС имеются специальные технические средства или приспособления для содержания осужденных инвалидов: специально оборудованные санузлы, пандусы, поручни, специальные камеры либо общежития. Кроме того, согласно индивидуальной программе реабилитации, инвалиды обеспечиваются вспомогательными средствами, такими как коляски, трости, костыли, протезы, ортопедическая обувь.

Инвалиды I группы согласно заключению медкомиссии имеют возможность освободиться досрочно на общих основаниях. К примеру с начала текущего года этим правом воспользовались два человека.

Среди прибывающих в учреждения КУИС есть и лица, ранее не обращавшиеся за медицинской помощью. Установление группы инвалидности, переосвидетельствование, перевод с одной группы в другую входит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения. Однако это находится на постоянном контроле КУИС. В 2020 году уже 23 осужденным впервые была присвоена группа инвалидности в учреждениях УИС, еще 47 лиц переосвидетельствованы по окончанию срока инвалидности.

Другие заключенные по мере сил помогают инвалидам вести нормальную жизнь: осуществлять ежедневные бытовые потребности, сопровождают в туалет, к умывальнику, заправляют кровати, помогают одеться. За это заключенные получают поощрения и положительные характеристики от руководства, что учитывается при предоставлении условно-досрочного освобождения.

Есть такие осужденные-инвалиды, которые вообще не в состоянии самостоятельно обслужить себя. В таком случае за ними закрепляются помощники-санитары из числа осужденных, получающие зарплату за счет учреждения.

В КУИС МВД РК сообщили, что по обращению уголовно-исполнительной системы Агентством по делам строительства и ЖКХ был разработан типовой проект учреждения УИС, в котором предусмотрено наличие специальных технических средств и приспособлений – пандусы, поручни, специальные камеры для инвалидов не менее двух процентов от площади жилых помещений (но не менее одного доступного жилого помещения в каждой секции). Под строительство новых учреждений акиматами ЗКО, СКО, Кызылординской, Карагандинской, Актюбинской и Туркестанской областей, а также Нур-Султана выделены земельные участки. Однако средства на строительство таких объектов пока не выделили

Наверх