"Как заканчивается квартал, руки бизнесу выкручиваете" – Нигматулин раскритиковал Комитет госдоходов

5 Июня 2019, 11:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Как заканчивается квартал, руки бизнесу выкручиваете" – Нигматулин раскритиковал Комитет госдоходов 5 Июня 2019, 11:16
5 Июня 2019, 11:16
1973

По данным депутатов, несмотря на запрещающий приказ министра финансов, сумма авансовых налоговых платежей выросла на 111 млрд тенге.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании раскритиковал Комитет государственных доходов за неисполнение приказа Министра финансов РК Алихана Смаилова об авансовых налоговых платежах, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Соответствующий вопрос на заседании поднял депутат Мажилиса Серик Кусаинов. По его данным, авансовые налоговые платежи относительно 2017 года выросли на 111 млрд тенге.  (Авансовые налоговые платежи - платежи, уплачиваемые налогоплательщиком в счет покрытия предстоящих налоговых платежей до наступления срока платежа. Цель - выравнивание поступлений средств в бюджет - прим. ред.) .

"Авансовые налоговые платежи относительно 2017 года выросли, несмотря на запрещающий приказ Министра финансов на 111 млрд тенге. Почему до сих пор продолжаются эти авансовые изъятия? Такими показателями работу органов госдоходов тяжело назвать даже удовлетворительной. В связи с этим у меня следующий вопрос, почему на ваш взгляд (Алихан Смаилов – Первый заместитель Премьер-министра – Министр финансов РК – прим. автор), ситуация с налоговым администрированием и поступлением налогов такая удручающая?", - задал вопрос депутат.

Первый заместитель Премьер-министра – Министр финансов РК Алихан Смаилов пояснил, что авансирование выросло в связи с используемой методологией.

"Чтобы ситуацию улучшить, проводится пилот по внедрению администрирования НДС с применением технологии блокчейн. В этом году с банками и крупными налогоплательщиками реализуем. В этом году мы пилот завершим, в следующем году планируем это уже широко внедрять", - сказал Смаилов, подчёркивая, что это позволит улучшить прозрачность администрирования НДС и его возврата. 

По мнению спикера Мажилиса, за счет таких авансовых изъятий налогов у бизнеса, представителями налоговых органов выполняются плановые показатели. Отметив, что законодательство дает право исполнить налоговое обязательство досрочно, Нигматулин подчеркнул, что это не обязанность. 

"Тема авансовых платежей поднимается из года в год. Все что вы сейчас сказали, можно фамилию и имя министра поменять, стенограмму поднять и одно и тоже. Откровенно говоря, только под нажимом депутатского корпуса и настойчивости Счетного комитета был сделан этот приказ министра. Вот он: "Территориальным органам государственных доходов исключить практику исполнения доходной части бюджета за счет налогоплательщикам авансовых платежей по налогам". Не смотря на этот приказ, авансовые платежи выросли на 111 млрд тенге, по сравнению с предыдущим годом, - подчеркнул он.

Председатель Комитета государственных доходов РК Марат Султангазиев сообщил, что работа по авансовым платежам комитетом была усилена. Из 429 млрд тенге - 165,9 млрд были возвращены в четвертом квартале 2018 года.

"В целом, мы работу усилили, из 429 млрд тенге, возмещенных в прошлом году по НДС, из них только 165,9 млрд тенге мы вернули в четвертом квартале, в конце года проведена инвентаризация всех обязательств, где были поданы заявления и поэтому, на четвёртый квартал приходится такая большая сумма затрат. Плюс вернули по КПН 4,2 млрд", - пояснил Султангазиев.

Спикера Мажилиса возмутило неисполнение приказа Министра финансов. Он отметил, что необходимо менять методику работы и переходить к международному стандарту ОЭСР.

"Не нужно читать бумаги заготовленные. Вы почему не исполняете приказ министра? Сейчас вы будете рассказывать, что бизнес вас взял за горло и требует изъятий авансовых. Вы берете их, потому что налоговым органам нужно выполнить плановые показатели. Вот и весь ответ. Министр правильно говорит, хорошо с его силами хоть приказ родился. Вам методику надо менять. Когда вы приступите к этой работе? У нас имеется международный стандарт ОЭСР, который надо внедрять. Я, готовясь на заседание, переговорил со всеми крупными организациями. Все говорят, как в советские времена от роста брали, налоговики так и работают. При этом, у вас никакой интеграции нет  с министерством индустрии. Без доклада что есть сказать?", - спросил  Нигматулин.

Отвечая на вопрос, Султангазиев отметил, что за последние четыре года наблюдается рост платежей, и в целом рост переплаты, а разрывы сокращаются.

"Налогоплательщик в праве исполнить налоговые обязательства досрочно, так да? Но он же не обязан это делать, и вообще, обязательства по налоговой отчётности исполняются налогоплательщиком как правило по окончании налогового периода", - продолжил спикер Мажилиса.

"Есть платежи по КПН, которые платятся ежемесячно", - ответил Марат Султангазиев.

"Квартала, дорогой председатель комитета. А вот вы сейчас эту практику ввели ежемесячную. И налоговики продолжают из-за того, что предприниматель должен заплатить ставку налога по достигнутой прибыли прошлого года, вместо того, чтобы дать им право скорректировать КПН по результатам квартала. Вот вам весь механизм.  А потом здесь отчитываетесь, мы так перевыполнили. А вот кстати, этот механизм, о котором я вам сказал, он соответствует стандартам ОЭСР. Вам нужно менять методику. Когда приступите к этому?", - поправил Нигматулин.

Председатель Комитета госдоходов принял все замечания и заверил, что приступит к работе.

"Конечно нужно заниматься, 1250 предприятий введено по государственной программе индустриально-инновационного развития по отчётам Счетного комитета свыше 120 тыс. рабочих мест. Смотрите, налоговики продолжают работать по той же привычной методике. Из 1 трлн 755 млрд тенге корпоративного дохода, собранного в прошлом году, 203 млрд – переплата авансовая. Что ты за монстр такой, министра не слушаешь? Приказ сделал министр – исполняй, тебе запретили. Вам запретили территориальным органам, зачем вы лезете туда? Если говорить по возврату НДС. Вы их прощаете, не возвращаете, либо возвращаете с большой задержкой", - отметил Нигматулин.

Султангазиев согласился с тем, что в работе есть проблемы, но при этом подчеркнул, что в конце года 165 млрд тенге были возвращены.

"Вы правы, весь год не возвращаете, а в конце года бухнули. Ну это же бизнес, это их свободные деньги. Я поэтому и говорю. Методика ОЭСР идет поквартально, и вам к ней нужно приходить. Не так ли?", - сказал спикер Мажилиса.

"Так", - ответил Султангазиев.

"Мы видим, Алихан Асаханович (Смаилов - Первый заместитель Премьер-министра РК - министр финансов прим. автор), с момента вашего прихода наводится порядок. Еще раз говорю, приказ этот появился, территориальным органам хоть есть установка, как заканчивается квартал полугодия ведь руки выкручиваете, начиная с регионов и заканчивая центром. Теперь нужно сделать следующий шаг – методику, то, о чем мы говорили", - поручил Нурлан Нигматулин.

Наверх