Как выбирать вакцину, рассказал врач-иммунолог в проекте "20:21"

8 Октября 2021, 22:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как выбирать вакцину, рассказал врач-иммунолог в проекте "20:21" 8 Октября 2021, 22:40
8 Октября 2021, 22:40
3819

Иммунолог и доктор медицинских наук Рафаил Розенсон в гостях у проекта "20:21" рассказал о вакцинации и поделился практическими советами по выбору вакцины, передает BaigeNews.kz.

"Наиболее признанными в мире, разрешенными для вакцинации детей, являются так называемые мРНК-вакцины - это появившиеся в США Pfizer и Moderna. По сути это инструкция, как делать коронавирус, это не настоящий вирус, а написанная инструкция, как организм должен его делать, поэтому он абсолютно безопасный в плане того, что он не будет никаким вирусом, собранным в живую частицу", - отметил Розенсон.

Казахстан подписал финальный контракт на поставку вакцины Pfizer

По его словам, мРНК-вакцины почти безопасны.

"За исключением одного маленького компонента - там есть полиэтиленгликоль, который у одного из 500 тысяч людей может вызвать серьезную аллергическую реакцию, 499 999 не будут подвержены этой реакции, к сожалению, на сегодня эту вакцину мы еще не видели, нам только обещают, что она появится", - добавил он.

В целом, по мнению Розенсона, нет плохих вакцин, у каждой есть свои сильные стороны. Как отмечает специалист, при прицеле на безопасность следует выбрать убитую, инактивированную, например, QazVac или Sinovac, но придется ревакцинироваться, если же на первом плане надежность и длительность - "Спутник V".


Наверх