Как выбирать вакцину, рассказал врач-иммунолог

6 Июня 2021, 22:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
memurhaber.com 6 Июня 2021, 22:52
6 Июня 2021, 22:52
2016
Фото: memurhaber.com
Казахстанский аллерголог-иммунолог Рафаил Розенсон поделился практическими советами по выбору вакцины, передает BaigeNews.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

"Вопрос немного сложный и в изложении, и в ответе. Когда я выбираю, на какой машине остановиться для того, чтобы я ездил, я думаю о том, что мне абсолютно не важен вопрос престижа. Некоторые люди думают: я не могу себе позволить ездить на японских машинах, у меня должно быть что-то типа "Альфа-Ромео". На здоровье, пожалуйста, покупай себе, если у тебя есть лишние 100 тысяч долларов. Я думаю о том, чтобы хорошо заводилась, реже ломалась, обеспечила возможность посадить всю мою семью и не застревала в каких-то снежных буранах, потому что в Нур-Султане иногда бывают снежные заносы", − привел аналогии Рафаил Розенсон на лектории Минздрава.

Из этого нужно исходить и при выборе вакцины, считает врач.

"Точно так же, когда мы будем выбирать вакцину, сами себе установите параметры, чего вы хотите – максимальной эффективности, длительной надежности или определенной степени безопасности. Если на первом месте у вас безопасность – выберите убитую, инактивированную. Это QazVac или Sinovac. Если на первом плане надежность и длительность, выбирайте "Спутник V", − заключил врач.
Наверх