Как вузы пытаются скрыть нарушения, рассказали в МОН РК

23 Февраля 2021, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта malim.kz 23 Февраля 2021, 15:56
23 Февраля 2021, 15:56
2753
Фото: Фото с сайта malim.kz

Руководители вузов пытаются скрыть нарушения и воспрепятствовать проверкам МОН РК.

Вузы накануне проверки предпринимают различные действия во избежание выявления нарушений, передает BaigeNews.kz.

Об этом рассказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова на встрече с ректорами вузов в присутствии министра Асхата Аймагамбетова.

Гулзат Кобенова перечислила нарушения, которые допускают вузы перед проверками:

  • Массовое отчисление иностранных студентов в связи с отсутствием нострификации документов об образовании. Есть примеры, когда одним приказом вуз сразу отчисляет до 800 студентов, а после окончания проверки эти студенты вновь зачисляются.

  • Увеличение контингента студентов за счет переведенных из зарубежных вузов. Если на начало учебного года поступает, к примеру, 30 человек, то в зимний период через перевод приходят до 500 человек.

  • В магистратуре с годичным обучением поступает один-два человека, затем за счет перевода выпуск составляет больше 50 человек.

  • Имеются факты предоставления неподтвержденных, поддельных или сомнительных документов об образовании, в том числе из вузов ближнего зарубежья.

  • Предоставление документов профессорско-преподавательского состава (ППС), являющиеся штатными преподавателями других вузов.

"Есть примеры, когда преподаватели даже и не знают, что числятся в другом вузе. То есть перед проверкой вузы оформляют прием ППС на работу, а после – увольняют. Это мы видим по результатам перекрестных проверок, так и по информационным системам", - сказала Гулзат Кобенова.

  • Встречаются случаи, когда вузы вносят минимальный платеж за своих выпускников в ГЦВП, чтобы при проверке показатель трудоустройства соответствовал установленным требованиям.

  • Отсутствие выборности дисциплин обучающимися. Дисциплины компонента по выбору в основном определены содержанием рабочего учебного плана в образовательной программе без выбора.

  • Формальный подход к разработке собственных нормативных документов, предусмотренных в рамках академической и управленческой самостоятельности. По итогам проверок выявляются нарушения своих же внутренних правил, в том числе академической политики, правил конкурсного замещения должностей ППС и научных работников, принципов академической честности.

  • Пополнение библиотечного фонда вуза происходит накануне проверки, что даже порой не успевают принять учебники на баланс вуза. Ранее выявлялись такие факты, когда учебники были заимствованы из другого вуза, что подтверждалось соответствующей печатью.

  • Отмечается слабое инвестирование в развитие материально-технической базы вуза. В основном только после проверки вузы закупают соответствующие лаборатории, книги, программы, и создают условия для лиц с особыми образовательными потребностями.

  • Многие вузы, имея на руках лицензии на магистратуру и докторантуру, не реализуют научные проекты, как за счет республиканского бюджета, так и на коммерческой основе.

  • Не все вузы обеспечивают магистрантов и докторантов базами педагогической и исследовательской практики, предоставляя формальные и фиктивные договора о сотрудничестве с другими вузами и НИИ.

Отдельно она остановилась на фактах воспрепятствования вузами проверкам.

"Какие ситуации мы наблюдаем на практике? Отдельные вузы закрыли учебные корпуса, ссылаясь на дистанционное обучение, не обеспечивая доступ ни к руководству вуза, ни к канцелярии. Тем самым, "искусственное" затягивание сроков принятия решений по результатам проверок, приводит к тому, что вузы продолжают вести учебный процесс при нарушениях НПА и выпускать студентов. Некоторые вузы поменяли организационно-правовую форму, уволив ППС, отчислив студентов, перешли в разряд субъектов микропредпринимательства. Они попадают под мораторий, как коммерческие предприятия. По таким фактам нами планируются совместные проверки с соответствующими надзорными органами. Это рассматривается как мошенничество", - отметила Гулзат Кобенова.

Все нарушения, выявленные при проверках вузов, подтверждаются результатами рейтинга, проводимого НПП "Атамекен" по заказу Министерства образования и науки. Особенно это касается образовательных программ, которые часто просто дублируют друг друга.

"Более 25 процентов образовательных программ возвращаются на доработку. Вузы допускают дублирование содержания образовательных программ, изменив лишь названия программ или дисциплин. Порой в содержании тем встречаются и названия соседних стран. Просто компиляция. Содержание образовательных программ не всегда отвечает потребностям рынка, слабо использованы профессиональные стандарты и имеют низкий уровень оценивания результатов обучения. До сих пор на IT-специальностях все еще обучают старым программам, как Delphi, Pascal, хотя на них уже нет спроса", - сказала Гулзат Кобенова.

В списках рекомендуемой литературы часто предлагается неактуальная, устаревшая литература. К примеру, по направлению "Право" встречаются нормативно-правовые акты, утратившие силу. Либо в силлабусах встречаются содержание следующего характера: "...необходимо обладать знаниями гражданского процесса Российской Федерации" или "…Содержание компетенций согласно Федерального государственного образовательного стандарта".

Также не все вузы проходят специализированную аккредитацию.

На этой же встрече ректор КазГЮУ Талгат Нарикбаев назвал мошенничеством некачественное обучение в вузах

Наверх