LIVE LIVE
LIVE

Как выжить при сходе снежной лавины, рассказали спасатели

5 Января 2018, 15:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 5 Января 2018, 15:15
5 Января 2018, 15:15
2503
Фото: открытые источники

Прежде всего, при объявлении лавинной опасности следует воздерживаться от походов в горы.

Спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда рассказали, как действовать, если в горном походе вы попали под лавину, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Зимнее время - особенная пора для любителей прогулок в горы, однако при этом не все соблюдают меры безопасности и прислушиваются к предупреждениям спасательных служб. Так, в новогодние праздники тридцатилетний турист отправился в горы Алматы, где попал под снежную лавину. Несмотря на то, что ему повезло, мужчина самостоятельно выбрался из завала, спасатели РОСО прибыли по его звонку.

"Молодого человека нашли в ущелье Горельник, в Медеуском районе. Состояние пострадавшего было удовлетворительное, медицинская помощь ему не потребовалась. В 12 часов ночи спасатели начали спуск путника к машине", - сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК.

В связи с этим, спасатели РОСО подготовили ряд рекомендаций для любителей пеших походов в горы. В первую очередь, при объявлении лавинной опасности следует прислушиваться к рекомендациям спасательных служб и воздерживаться от походов в горы. Если вы все-таки попали под сход лавины и поняли, что уйти от нее не удается, немедленно освободитесь от рюкзака, лыж, палок.

"Если вас накрыло снегом, энергичными движениями попытайтесь выбраться к краю заноса. При неудачной попытке выбраться, прикройте шапкой или шарфом рот и нос. Сгруппируйте тело, подтяните колени к животу, движениями головы постарайтесь создать перед лицом свободное пространство. Сразу после остановки лавины определите направление вверх (слюна изо рта течет вниз) и попытайтесь выбраться из лавины сами или протолкнуть руку, чтобы вас поскорее заметили", - отмечают спасатели.

Стоит помнить, что под снегом кричать бесполезно, это лишь затратит лишние силы, энергию и воздух.

"Подавайте сигналы, только если услышите голоса спасателей. По возможности шевелитесь, боритесь со сном. Главное - не терять самообладание и надеяться на помощь", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее редакция BNews.kz подготовила обзорный материал о самых доступных горных маршрутах близ Алматы, однако следует помнить, что выходить в горы стоит лишь в благоприятную погоду.

Наверх