LIVE LIVE
LIVE

Как в Нур-Султане найти бесплатные спортивные секции для детей

14 Декабря 2021, 19:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как в Нур-Султане найти бесплатные спортивные секции для детей 14 Декабря 2021, 19:56
14 Декабря 2021, 19:56
9143

Вопрос о необходимости поддержки детского спорта и творчества в Казахстане поднимали давно. Детский омбудсмен Аружан Саин предложила перенаправить часть бюджетных средств областных управлений культуры и спорта на подушевое финансирование детей, чтобы они могли выбрать спортивные секции или заняться творчеством за счет госфинансирования.


Ранее за все кружки и секции родители детей платили сами. Эксперты разработали дополнения в закон "О физической культуре и спорте". Поправки принял Парламент и утвердил Президент Касым-Жомарт Токаев, и вскоре правила подушевого финансирования кружков и секций вступили в силу.

Для оказания подобных услуг был разработан портал artsport.edu.kz. С помощью сайта родители могут найти подходящий центр, который расположен возле дома или школы и записать ребенка на секции. Подробнее о работе одного из таких центров в материале BaigeNews.kz.


Заведующий Центром развития национальных вида спорта "АРҚА АLAN" Кабидулла Сафин рассказал, что в секциях занимаются всего 540 детей.

"Центр начал работать в ноябре 2020 года. У нас есть кружки по казақша күрес, тоғыз кұмалак, шахматы, бес асық и асық ату. Занятия проводятся в две смены – одна с утра, другая после обеда. У ребят есть обеденный перерыв, чтобы они успевали перед и после школы покушать. Здесь у нас все на государственной основе, поэтому занятия для детей бесплатные", - сообщил он.


По словам заведующего, занятия доступны на русском и казахском языках. Но секции по национальным видам спорта проводятся только на государственном языке.

"Помимо наших центров, в столице есть и дворовые клубы, большинство из них тоже работают на бесплатной основе. Государство запустило программу, по которой тренер может набрать детей, а государство выделит деньги на каждого ребенка. Есть специальный сайт, на котором родители могут выбрать тренера, заключить с ним договор и согласовать все получаемые услуги. Государство со своей стороны выделяет деньги на занятия", - отметил Сафин.



Желающих заниматься в центре очень много. Например, на шахматы за неделю записались 120 детей.

"В очереди на шахматы больше 80 детей. Тоғыз кұмалак - тоже самое. На остальные виды спорта тоже много желающих, но все равно не такой большой спрос. Мы берем детей с пяти лет, учим их, тренируем. Ездим с ними на соревнования – как республиканские, так и международные", - добавил заведующий.


Заниматься спортом в секциях дети могут до 18 лет.

"У нас много детей из социально уязвимых семей, из многодетных, малоимущих. Когда записываем детей, в первую очередь берем из таких семей. Пока в группах нет детей-инвалидов, но мы готовы их принять. Все условия для этого созданы – есть пандусы, специальные туалеты и так далее. Для того, чтобы записать ребенка на секцию, нужны копия свидетельства о рождении и медицинская справка 027 или 035, потому что мы должны знать о состоянии здоровья подопечного", - резюмировал Сафин.



Напомним, ранее Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин рассказала о реформе, которая сделает спорт более доступным для детей старше четырех лет.

Наверх