Как в деревенских условиях живут жители окраин Нур-Султана

13 Августа 2021, 09:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анели Мажитовой 13 Августа 2021, 09:00
13 Августа 2021, 09:00
6171
Фото: Анели Мажитовой

В Нур-Султане есть окраины, где по сей день нет столичного лоска, хороших дорог, центрального отопления и водоснабжения. Например, жилой массив "Ондирис". Здесь жителям приходится набирать воду из колонок и пользоваться уличными туалетами. Корреспондент BaigeNews.kz посетила этот район и узнала, какие проблемы не решаются в Ондирисе из года в год.

Жилой массив "Ондирис" расположен за старым железнодорожным вокзалом "Нур-Султан 1". Раньше этот район называли "Лесозавод". Он пролегает вдоль шоссе Алаш и Северного объезда. Отсюда можно выехать на трассу Нур-Султан - Кокшетау и Нур-Султан - Павлодар. Здесь расположены торгово-производственные компании, а также теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-1).


Фото: Google карта

Автодорога на Лесозавод пролегает через железнодорожный путь. По словам водителей, им приходится ждать по 10-15 минут, пока проедет поезд.

"Чтобы утром доехать на работу, мне приходится проехать полосу препятствий - это железнодорожные пути. Раньше приходилось ждать чуть ли не по полчаса, пока поезд проедет. После того, как люди начали возмущаться, стало более-менее. Уже ждем по 10-15 минут. Если сравнить, то на левом берегу люди за 15 минут доезжают с одной точки до другой. Мы же тратим свое драгоценное время на ожидание", - рассказал местный житель Сергей Полатин.


Все эти годы здесь курсировал лишь один автобусный маршрут №24. И он всегда бы забит пассажирами. С недавних пор запустили экспресс-маршрут №30, который связал Лесозавод с левым берегом столицы.

"У нас ездил только один автобус №24. Недавно акимат добавил экспресс-автобус №30. Многие же ездят на заработки на левый берег. Вот им стало легче. Новый маршрут экономит время, а в старом автобусе всегда много людей. Вроде коронавирус, но всем наплевать. Я их понимаю, всем хочется поскорее вернуться домой или не опоздать на работу. Сейчас автобус хоть стал чаще ездить, а то раньше мы не помещались в него и приходилось ждать следующий. Все же хочется, чтобы добавили еще один маршрут. Не у всех есть возможность ездить на такси или купить машину", - рассказала местная жительница Жадыра Карабаева.

За старым железнодорожным вокзалом установлен надземный мост, который соединяет правый берег столицы и Лесозавод. Пенсионерка Людмила Ивченко рассказала, что мосту более 20 лет. За это время его ремонтировали всего несколько раз. На ступеньках моста уже образовались небольшие щели, поэтому пенсионерка боится передвигаться по нему.

"Мой муж здесь купил дом, чтобы было легче добираться на работу. Вся наша молодость прошла на Лесозаводе. Раньше район был промышленной зоной. Поэтому здесь много заводов. За все годы, которые я здесь живу, меня поражает одно - безразличие самих жителей и акимата. Люди могут выкинуть мусор на улицу, а акимат каждый год что-то да обещает, но выполняет свои обещания в редких случаях. Вроде живем в столице, но ощущаем себя как в деревне. Стыдно", - поделилась пенсионерка.



Корреспондент BaigeNews.kz на мосту открытых щелей не заметила. Но некоторые доски все же были слабо закреплены.


По словам местных жителей, на Лесозаводе женщины часто становятся жертвами воров. 46-летняя Лаура Искакова ранним утром направлялись на работу через мост. Но неожиданно на нее напал молодой парень и потребовал отдать сумку.

"У меня работа начинается с шести утра. Поэтому я выхожу из дома в 05:00 и прохожу через мост. 3 мая 2020 года я шла также на работу. За мной шел парень лет 30. Он был хорошо одет. У меня и мысли не было о том, что он вор. Но он набросился на меня и пытался вытащить сумку из моих рук. Я начала кричать и он ударил меня по лицу. Я собралась силами и со всей дурью ударила ему в области паха. Он сразу же присел и отпустил меня. Я побежала обратно домой. Кто был вором, мы не узнали. Вор скрылся, когда мой муж выбежал за ним. Я не стала писать заявление в полицию. Потому что в нашем районе мало где установлены камеры", - рассказала потерпевшая.

Район застроен частными жилыми домами. Не во всех домах есть питьевая вода. Хозяева рассказали, что установлено всего несколько водопроводных колонок. Иногда они ломаются и людям приходится ждать, пока их починят.

"Я живу на переулке Шардара. У нас иногда не бывает воды в колонках. Нам приходится идти несколько километров с флягой, чтобы набрать питьевую воду домой. Насколько я знаю, на весь район у нас всего 5-6 таких колонок. Иногда очереди выстраиваются за водой. Есть еще ушлые водители, которые возле колонки моют машины. Наш район нужно прозвать Лысый завод, а не Лесозавод", - поделился Багдаулет Жусуп.



Местные жители пожаловались, что работники коммунальных служб не везде косят траву. В основном они работают на главных улицах. Некоторые дома не видны из-за зарослей травы и камыша. Вокруг болота стоит неприятный запах.

"Каждую весну и осень у нас начинается апокалипсис. Везде грязь и слякоть. Самое неприятное - это вонючий запах болота. Дети говорят, что их уже тошнит от этого запаха. Если бы косили траву на всех участках, а не только на главной улице, то, возможно, район преобразился бы. Может и запах ушел бы вместе с ним. Если в этом болоте утонет человек, никто и не поймет. Потому что не видно из-за травы и камышей", - поделились жители.




В ночное время в отдаленных районах Лесозавода не горят фонари. Родителям приходится встречать детей на автобусных остановках и забирать их со школ. 26-летняя местная жительница рассказала, что осенью 2020 года едва не стала жертвой насильника. Около 22:00 она возвращалась домой с работы. Освещения на улице не было. Она заметила, что следом за ней шел мужчина. Когда девушка проходила возле камышей, мужчина набросился на нее.

"Я заметила его, когда ускорила свой шаг. В один момент я просто побежала и он рванул за мной. Затем он схватил меня за шею и повалил на трубы. Я сопротивлялась и мы перекинулись в болото. Я кричала и звала о помощи. Но видела, как двое девушек прошли мимо нас. Затем, когда я снова начала кричать, он закрыл мне рот рукой. В этот момент я прокусила ему руку и оттолкнула от себя. Я увидела дом, где стояла патрульная машина, и побежала к ним. Полицейский выслушав меня, приступил к поискам маньяка. Спустя полчаса его нашли", - поделилась девушка.

История закончилась тем, что напавший мужчина оказался ранее судимым за изнасилование. После этого инцидента он получил еще один тюремный срок.

Другая проблема Лесозавода - автомобильные дороги. Водителям приходится каждые полгода менять шины из-за больших ям. В некоторых местах разбиты тротуары либо их вовсе нет.

"Вы сами видите, какие у нас дороги? Да, их ремонтируют. Но толку?! Если каждый год одна и та же картина - ямы. Жалко водителей. Вечно стоят в шиномонтажках из-за этих дорог. Про тротуары я вообще молчу. Их построили то относительно недавно. Но качество оставляет желать лучшего", - рассказали местные водители.






Это самый узкий и короткий мост на Лесозаводе. Водители автомашин ждут своей очереди, чтобы проехать по нему.

Здесь есть детская площадка, которая расположена у мусорных баков. Она состоит из детской горки, качели и турника.

"Наши дети обделены вниманием со стороны акимата. В других районах установили современные площадки, а у нас одна горка, качели и турник. Рядом стоит мусорный бак. Сейчас хоть общий туалет убрали. Раньше стояла страшная вонь. Нам обещают снести дома и выдать квартиры. Но когда это будет - неизвестно, приходится ждать", - рассказала Раушан Дауренбек.


В этом районе на каждой улице стоят мешки со строительным и бытовым мусором.


Некоторые места жилого массива "Ондирис" все же благоустроили. Построили новые детские площадки и скверы, отремонтировали дороги.


Фотографии: Анели Мажитовой

Наверх