Как в Алматы отметят День города

21 Августа 2018, 14:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Soz.kz 21 Августа 2018, 14:37
21 Августа 2018, 14:37
5791
Фото: Soz.kz

В честь Дня города Алматы запланировано более 100 мероприятий. 

16 сентября в Алматы отметят День города Алматы. По традиции, жители отмечают рождение города на протяжении всего месяца, с августа по сентябрь. какие фестивали, концерты и другие развлечения ожидают алматинцев и гостей города, рассказали в пресс-службе акима г. Алматы, передаёт BNews.kz.

Ежедневно на самых знаковых площадках мегаполиса пройдут различные фестивали, концерты, выставки, перфомансы, конкурсы и театральные постановки.

Впервые город с большим размахом отметит Фестиваль яблок "ALMA FEST", который пройдет сразу в нескольких местах: в Парке Первого Президента РК, на ул. Панфилова, площади перед Almaty Arena, на ул. Жібек Жолы, площади Абая и площади "Астана", в Центральном парке культуры и отдыха и на Көк-Төбе. Каждая локация, где будет проходить праздник будет включать в себя музыкальную зону, гастрономическую, танцевальную, АРТ зоны, зоны отдыха, фотопоинты.

Программа в Парке Первого Президента РК.

16 сентября пройдет презентация и установка мирового рекорда Книги рекордов Гиннеса самого длинного ҚҰРАҚ КӨРПЕ, к изготовлению которого приложили руку жители мегаполиса и даже гости из регионов. Национальное одеяло начали шить еще во время празднования Наурыз Мейрамы. Теперь его представят в виде бесконечной ленты, образующей живую волну, в которой чувствуется пульс города в Парке Первого Президента РК. Перед входом в парк будут выступать артисты и лайф-бэнды, в праздничном шествии с различных точек пройдет театрализованный парад барабанщиков, увлекая за собой зрителей.

У входа в парк развернется выставка "Город тысячи красок" и стенды с лучшими работами школьников на тему "Мой Любимый город". Для удобства гостей на газонах рассредоточат зоны отдыха в виде шатров с құрақ көрпе, для лучшей ориентации гостей установят тематические фото поинты, МАФы и информационные стенды. Во всех зонах будут также установлены сувенирные лавки, где можно купить футболки с принтами молодых художников, арт-постеры с видами Алматы, но главный принцип данных магазинов будет не в приеме денег, а в выполнении особых заданий.

Внутри парка взору зрителей откроются новые инсталляции "На волне города Алматы", изготовленные городскими молодыми и известными художниками. Арт объекты будут отражать жизнь, движение и развитие города. К примеру, двухметровая книга "Almaty kitap", где каждый посетитель в течении празднования сможет написать свои пожелания, оставляя свой след в истории города.

Интерактивная инсталляция "Краски Города", состоящая из четырех велосипедов, благодаря езде на которых позволит осветить различным спектром красок светодиодное яблоко. В качестве одного из инновационных объектов установят и фотозону Bullet Time с объемными 3D фотографиями и интерактивную 3D арт галерею Samsung - "Алматы для людей".

Коллекция предметов и украшений художника-реставратора Крыма Алтынбекова будет редставлена на ярмарке ремесел. Кроме того, в парке пройдут конкурсы на лучшее четверостишие об Алматы, фото-конкурс посвященный отдыху в городе Алматы. Работы будут выставлены в парковой зоне, ознакомившись с которыми гости праздника, с помощью специального приложения смогут проголосовать за понравившегося фотографа, состоится кулинарный поединок яблочных блюд, соревнование по поеданию яблочных пирогов.

Также в ходе мероприятия будет проведена выставка галерея победителей прикладного творчества и изобразительного искусства, будут представлены и макеты городских достопримечательностей. В зоне отдыха будут функционировать Beauty-зона, где все желающие девушки смогут преобразиться, гости парка смогут поучаствовать в сессии записи гимна города, либо посетить Silence вечеринку, сыграть в аэро-хоккей.

На Фуд-корте, где установят 25 палаток с едой, лучшие рестораны города представят посетителям "яблочные" блюда.

Цифровая зона погрузит жителей в виртуальную реальность, позволит сыграть на вело-оркестре, 4D автосимуляторах, сразиться в автогонке на велотренажерах и показать смекалку в играх разума. В молодежной зоне будет работать ярмарка университетов, общественная приемная "Open Almaty", игры Формула-21, аллея кривых зеркал, мастер-классы по фотографии от именитых фотографов города. Самые смелые испытают себя в родэо на быке, в футбольном бильярде и в баскетбольной дуэли.

Кроме того, на волне движения будут проходить массовые занятия йогой и гимнастикой, семейные соревнования, мастер-классы по обучению национальным единоборствам, игры и соревнования по экстремальным видам спорта: самокат, скейтборд, БМХ и паркур, костюмированный Fun-заезд на велосипедах, показательные шоу с фестиваля экстремальных видов спорта "Экстрим Толкыны", соревнования по настольному теннису и др.

Для детей организаторы также подготовили развлечения в виде игры лазер таг, настольный футбол, парковые шахматы, гигантские кубик-рубрики и др.

Улица Панфилова и Жібек Жолы.

С 10 утра и до 10 вечера в зоне "Ярмарка на волне модернизации" все неравнодушние жители мегаполиса смогут ознакомиться с проектами по модернизации города Алматы, которые уже осуществились или планируются в ближайшее время.

Еще одной интерактивной примочкой станет спикер зона "Шаг в будущее", где в течении двух дней на площадке выступят 10 спикеров рассказывая о модернизации города, бизнеса, обучения. При этом, слушатели с помощью специального приложения смогут подключиться к данному каналу и, используя наушники, слушать спикеров, не отвлекаясь на посторонние звуки На волне движения все любители спорта смогут посетить йога и Street Park, в котором пройдут городские соревнования по уличным видам спорта в течение двух дней, в остальное время парк открыт для свободного катания любителей. Кроме того все жители смогут получить осмотр и проконсультироваться со специалистами, получив рекомендации по спортивному здоровью на ярмарке здоровья.

Инсталляции "На волне города Алматы" представят творческие работы от молодых и известных художников, отражающие в себе динамичные арт-объекты, отражающие жизнь, движение и развитие города. В городской выставке "Город 1000 красок", примут участие жители города Алматы, картины художников и любителей. Каждый желающий проголосует через специальное приложение за лучшие работы, которые удостоятся приза.

Самых маленьких детская мастерская зона творчества "Мой любимый город" пригласит принять участие в мастер-классе детского творчества и нарисовать рисунки о городе, которые составят инсталляцию-стенд на главном празднике города в "Парке Первого Президента".

Вечером гостей будет ждать музыкальная программа с выступлением популярных групп и именитых диджеев. Almaty Arena Главным событием станет гала-концерт в честь Дня города "B-DAY PARTY", где выступят популярнейшие зарубежные и отечественные звезды. Завершится день праздничным салютом в 21:00 на площади "Астана".

Напомним, что в честь Дня города Алматы запланировано более 100 мероприятий, которые будут проходить в течение всего месяца, с 25 августа по 30 сентября

Наверх