Как укрепить иммунитет школьников перед началом учебного года

20 Августа 2020, 15:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Medium 20 Августа 2020, 15:43
20 Августа 2020, 15:43
2984
Фото: Medium

К обычному переутомлению при ослабленном иммунитете присоединилась угроза подхватить коронавирус.

В официальном Telegram-канале межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 появилась информация о том, как сохранить и укрепить иммунитет казахстанских школьников перед новым учебным годом, передает BaigeNews.kz. Так, по мнению экспертов, родителям необходимо обратить внимание на режим сна, питание, прогулки детей.

"Школа – это серьезная нагрузка для ребенка как в физическом, так и в психологическом плане. Дети в школе постоянно взаимодействуют между собой, тем самым передавая друг другу различные заболевания. Побороть их помогает иммунитет, но не у всех детей он достаточно развит, чтобы противостоять болезням", - говорится в сообщении канала.

Режим сна. Ребенку школьного возраста необходимо спать около восьми часов в сутки. Недосып может отрицательно повлиять на иммунитет и на способность к обучению.

Правильное питание полезно в любом возрасте, но для ребенка оно особенно важно. Детский рацион должен быть сбалансирован, количество вредных продуктов должно быть минимальным. Рекомендуется употреблять больше свежих овощей и фруктов, а мясные продукты не жарить, а готовить на пару.

Витамины. Важно принимать витаминные комплексы. Также необходимые для организма микроэлементы можно получать из пищи, но смена времен года ведет к перемене рациона и количеству витаминов, полученных с ним. К зиме количество употребляемых в пищу овощей резко снижается, что сокращает поступление витаминов в организм.

Уменьшение психической нагрузки. Любые перегрузки в психике отражаются на здоровье. Как отмечают специалисты, дети наиболее подвержены стрессу. Зачастую проблемы со здоровьем могут появиться перед важными мероприятиями, что явно указывает на некоторые проблемы. Эксперты советуют чаще интересоваться, что волнует ребенка и постараться деликатно разобраться с его проблемами.

Прогулки на свежем воздухе. Поддержанию иммунитета также способствуют прогулки на свежем воздухе. В помещениях, наполненных людьми, в воздухе скапливается множество болезнетворных бактерий, которых не сможет побороть иммунитет. Также необходимо проветривать комнату перед сном.

Питьевой режим. В день ребенку школьного возраста необходимо 1,5-2 литра чистой воды. Различные напитки, даже считающиеся полезными, не могут покрыть потребность организма в воде. Она должна быть чистой, негазированной, без сахара. Очень важно выпивать стакан воды сутра, перед завтраком и вечером, перед сном.

Закаливание с давних пор считается синонимом хорошего иммунитета. Резкие перегрузки температуры при контрастном душе активизируют иммунитет и делают организм устойчивым к неблагоприятным факторам, исходящим из внешней среды.

Напомним, в управлении образования Алматы рассказали, как школьники будут учиться в условиях пандемии.

Наверх