Как убийца трехлетнего ребенка в Карагандинской области оказался на свободе

9 Сентября 2019, 22:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как убийца трехлетнего ребенка в Карагандинской области оказался на свободе 9 Сентября 2019, 22:23
9 Сентября 2019, 22:23
1518

Как сообщает ​Аулиекольский районный суд, 16 июля 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил Игентая Сопыжанова за совершение убийства к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима. По достижению совершеннолетия, он был переведен в исправительную колонию общего режима, сообщает Baigenews.kz.

​Аулиекольский районный суд от 6 августа 2018 года приговор в связи с изданием нового УК с учетом обстоятельств, смягчающие уголовную ответственность и наказание (признание вины, чистосердечное раскаяние и несовершеннолетний возраст осужденного), применил ст.55 ч.2 п.2 УК РК (в редакции 2014 года), и снизил наказание до 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность и наказание, отсутствовали.

​Согласно пп.2 ст.87 УК РК, лицам, отбывающим лишение свободы за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, при отсутствии у них злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, оставшаяся неотбытая часть наказания заменяется судом ограничением свободы после фактического отбытия одной четвертой срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление.

23 января 2019 года Аулиекольский районный суд удовлетворил ходатайство осужденного. Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 день заменена на ограничение свободы, с установлением на указанный срок пробационного контроля. 

На Сопыжанова были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; не посещать кафе, бары, рестораны в свободное от учебы или работы время; не покидать место постоянного проживания в свободное от учебы или работы время; не выезжать в другие местности без уведомления специализированного органа.

Постановление Аулиекольского районного суда от 6 августа 2018 года и 23 января 2019 года вынесены в соответствии с требованиями закона.

Напомним, 5 сентября возле магазина села Бурма Шетского района Карагандинской области мужчина подбежал к 22-летней знакомой и  вырвал из ее рук трехлетнего мальчика, после чего скрылся. Трёхлетнего Максима Гарифуллина искали порядка трёх дней более 600 сотрудников полиции, национальной гвардии, кинологи и волонтёры. 

8 сентября в 10.00  тело ребенка было найдено сотрудниками патрульного полка в лесопосадке за железной дорогой на окраине села Бурма Шетского района.  Подозреваемого в похищении и убийстве мальчика объявили в республиканский розыск.

По данным СМИ, разыскиваемый ранее состоял в отношениях с матерью похищенного малыша. Он встречался с ней, но по настоянию родственников девушки они расстались. Пытаясь отомстить, он убил топором тетю своей возлюбленной. Его приговорили к 9 годам лишения свободы, однако, спустя 4 года выпустили по УДО. После этого мужчина вернулся в село и попытался возобновить отношения с бывшей девушкой.

Наверх