Как убирают снег на улицах Нур-Султана, рассказали в акимате

27 Февраля 2020, 18:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 27 Февраля 2020, 18:00
27 Февраля 2020, 18:00
2709
Фото: inform.kz

Ежедневно на линии выходят по 300-400 единиц спецтехники.

Как расчищают улицы Нур-Султана от снега, рассказал руководитель производственно-технического отдела ТОО "Астана Тазалык" Темирбек Мамаев, передает корреспондент Baigenews.kz.

По его словам, из столицы с начала зимнего периода было вывезено порядка 5 000 000 кубометров снега.

"По городу имеется шесть полигонов, из них два прошли консервацию. Четыре основных снежных полигона работают по четырем районам. Они работают в штатном режиме, без замечаний.

На данный момент проводятся все мероприятия по зимнему содержанию - посыпка противогололедного реагента и песко-соляных смесей, это смесь песка и соли в равных процентных соотношениях. Работы проводятся круглосуточно, в усиленном режиме. Задействовано порядка 1 400 единиц спецтехники, 1 600 рабочих", - сообщил Мамаев.

Для уборки снега ежедневно на линии выезжают по 300-400 КамАЗов. ТОО "Астана Тазалык" обслуживает только 30 процентов территории города, остальную часть - частные предприятия.

На вопрос о том, успеют ли убрать снег в городе до наступления паводков в организации ответили: "Я не могу сказать, посмотрите на погодные условия". Но в первую очередь стараются расчистить магистральные улицы, дороги к социальным объектам и остановкам.

"КамАЗ, убирая одну территорию, заполняется уже через две минуты. Но из-за того, что сильный ветер, эту же территорию приходится убирать уже через 30 минут, час.

Сейчас КамАЗы совершают до 3 000 рейсов. На каждой машине есть GPS-навигатор, когда машина приезжает на полигон, там сидят диспетчера, которые отмечают время приезда, номер машины. Все это сверяется и записывается. Нет такого, что КамАЗ уехал в другое место или простаивал где-то", - рассказала руководитель пресс-службы столичного акимата Акмарал Олжабаева.

Ранее в акимате Нур-Султана сообщили, когда снимут режим ЧС.



Наверх