Как водителям уберечься от ДТП в гололед и туман

18 Марта 2021, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как водителям уберечься от ДТП в гололед и туман 18 Марта 2021, 17:18
18 Марта 2021, 17:18
2674

Полицейские СКО дают рекомендации автомобилистам по движению в условиях тумана и гололедицы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Нестабильная погода Северного Казахстана зачастую делает рискованным движение по дорогам. Туман — одно из условий, способных спровоцировать ДТП. В условиях тумана сложно определить расстояние до препятствий и других автомобилей. Искажается восприятие скорости автомобилей, идущих навстречу или в попутном направлении. Именно поэтому, кстати, ПДД запрещают обгон во время тумана.

"В тумане нельзя включать дальний свет фар. Это может привезти к ослеплению отразившимся от тумана светом. Используйте противотуманные фары в паре с ближним светом фар. Не забывайте также включать задние противотуманные фары: они ярче габаритных огней, так вы обезопасите себя от столкновения сзади. В период весеннего межсезонья также стоит опасаться гололедицы. При образовании наледей необходимо помнить два совета: снижайте скорость и максимально увеличивайте дистанцию", — прибавляет начальник управления МПС ДП СКО Айдын Байматов.

За два месяца в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах СКО погибли три и ранен 21 человек. Основной причиной становится несоблюдение правил дорожного движения. Наиболее опасны такие нарушения, как превышение скоростного режима и нарушение правил маневрирования. Погодные “сюрпризы” осложняют движение и также могут привести к аварии.

Полицейские рекомендуют отказываться от поездок при неблагоприятных погодных условиях, а если это невозможно — придерживаться рекомендаций, быть внимательными, при управлении транспортом не отвлекаться на телефонные разговоры, пользоваться ремнями безопасности. От соблюдения этих простых мер могут зависеть жизнь и здоровье участников дорожного движения.
Наверх