Как создаются открытки, рассказали казахстанские дизайнеры

17 Сентября 2019, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инстаграм @taitaicards 17 Сентября 2019, 17:46
17 Сентября 2019, 17:46
4641
Фото: Инстаграм @taitaicards

Когда вы в последний раз писали на бумаге? Когда отправляли открытку своим родным и близким? Наверняка, трудно вспомнить. 

И это неудивительно. Сегодня многие процессы автоматизированы, мы легко переписываемся в мессенджерах, отправляем электронные письма. Однако сохраняется и традиция переписки, люди обмениваются открытками, бумажными письмами. О том, как проходит процесс создания открытки, редакции BaigeNews.kz рассказали казахстанские иллюстраторы. 

На наши вопросы ответили ребята, которые увлеченно занимаются изготовлением бумажных открыток. 

"Я графический дизайнер-самоучка. Изначально рисовал различные иллюстрации. Появилось большое желание подбирать оригинальные надписи, рисунки для футболок. Хотелось носить то, что действительно нравится. Затем летом 2018-го начал этим уже увлекаться серьезно, нашёл специальную полиграфию и распечатывал у них футболки со своими иллюстрациями. Начал носить их сам, заинтересовались друзья. После этого пришла идея печатать свои иллюстрации и на открытках. Открытки начали делать лишь в конце прошлого года, протестировали нишу, к нашему удивлению они были востребованы. Плюс - это ведь так увлекательно, когда ты видишь, как созданные тобой открытки приносят радость кому-то, дарят приятные воспоминания", - отмечает Ердаулет. 


Инстаграм открыток Ердаулета А. 

Ердаулет признаётся, что сам отрисовывает открытки на различных продуктах: например, Adobe Illustrator. 

"Это всё же вопрос вдохновения. Прорисовка одной иллюстрации может занять недели, месяцы. Но если я настраиваюсь, то стараюсь нарисовать её побыстрее. Мне примерно требуется без отрыва от прорисовки около 4-6 часов", - говорит дизайнер. 

Создательница ещё одного бренда открыток - Галия - рассказывает, что увлекается этим делом чуть больше двух с половиной лет. 

"Некоторые открытки полностью отрисовываю сама - особенно нравится заниматься леттерингом, это современный вариант типографики/каллиграфии, когда нет иллюстраций, а только красиво написанная надпись; для некоторых приобретаю иллюстрации, комбинирую разные техники. Пока в поиске своего стиля", - подчеркивает Галия. 

Своим опытом создания открыток поделилась Галия, для которой это тоже вопрос вдохновения. 


Инстаграм бренда Галии. 

"Точно сказать сколько занимает одна не могу, бывает за день получается придумать сразу много идей и в течение недели собрать весь набор (~10 шт), некоторые требуют куда большего времени", - говорит Галия. 


Инстаграм - бренда Галии. 

Также они рассказали, что самое приятное в их работе.

"Самое приятное - это получать обратную связь и знакомиться с клиентами (есть девушки, у которых уже есть целая коллекция, которую им дарят молодые люди, есть те, кто отправляют их своим друзьям и близким по всему миру и хвастаются, очень радуют такие фотографии и сообщения)", - делится Галия. 

"Ты воплощаешь свои идеи в реальность. Когда ты видишь, что это нравится другим - это очень мотивирует создавать новые, дарить кому-то удивительные моменты", - резюмирует Ердаулет. 


Наверх