Как сократить расходы на строительство, рассказали в Минфин РК

23 Июля 2019, 09:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iko.com 23 Июля 2019, 09:38
23 Июля 2019, 09:38
2085
Фото: iko.com

Создание Единого банка проектов при строительстве позволит сократить расходы на 12,6 млрд тенге.

Первый заместитель Премьер-министра РК, министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал о мерах реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства. В частности, он отметил предложение ведомства по созданию Единого банка проектов при строительстве, передает корреспондент BNews.kz.

По словам Смаилова, в Казахстане бюджетные расходы, выделяемые на инвестиционные проекты, составили 1,4 трлн тенге.

«Для рационального использования данных средств предлагается создать Единый банк проектов при строительстве с обязательным использованием типовых проектов, что позволит сократить расходы на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и технико-экономического обоснования (ТЭО) до 30% или на 12,6 млрд тенге, а сроки строительства от 6 до 9 месяцев. Для этого необходимо внесение изменений в законодательство», - заявил заместитель Премьера.

 Он отметил, что в целом на сегодня продолжается работа по оптимизации расходов по ряду направлений.

«Проводится ревизия по сокращению расхода и экономии средств подведомственных организаций государственных органов. По итогам анализа из 173 государственных заданий на 402,3 млрд тенге предлагается исключить из перечня работ и услуг 68 заданий на общую сумму 37,6 млрд тенге путем перевода на госзакупки», - сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, в рамках эффективности реализации при утверждении новых государственных программ Министерством финансов РК предлагается поддержать только эффективные меры господдержки в рамках выделяемых лимитов.
Наверх