Как сегодня развивается Щучинско-Боровская курортная зона

17 Ноября 2020, 03:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 17 Ноября 2020, 03:37
17 Ноября 2020, 03:37
6946
Фото: УВП Акмолинской области

В этом году в целях дальнейшего развития Щучинско-Боровской курортной зоны продолжилась реализация 11 проектов по строительству дорог, водопроводов, канализационных и очистных сооружений, передает управление внутренней политики.

Как известно, Щучинско-Боровская курортная зона, находящаяся в Акмолинской области является одним из уникальных мест в Центральной Азии с прекрасными природно-климатическими условиями, богатыми лечебно-рекреационными ресурсами и историко-культурным фондом.

В целях повышения качества оказываемых услуг объектами размещения ведется активная работа по присвоению категорийности. На сегодня на территории Бурабайского района 22 объекта имеют сертификат категорийности.

"В этом году введены в эксплуатацию пять новых туристических объектов общей стоимостью свыше 1,5 миллиарда тенге. Это спортивная база и аквапарк ТОО "Орленок", многофункциональный комплекс ТОО "DI-Group", торгово-развлекательный центр ТОО "Береке Бурабай", аквапарк в районе отеля "Инжу" ТОО "Береке Бурабай", колесо обозрения, а также развлекательные и сопутствующие объекты, визит центр ТОО "Бурабай даму". Продолжается строительство девяти объектов туризма, среди которых три крупных гостиничных комплекса - отель ТОО "Зерновая индустрия-Астана", комплекс "AQBURA resort" и парк Абылайхана", - рассказали в акимате района.


Также реализованы работы по благоустройству поселка Бурабай. В этом году на эти цели из республиканского бюджета выделены трансферты на сумму 395 миллионов тенге. В поселке проведено благоустройство с установкой малых архитектурных форм и неоновой подсветкой кольцевой развязки, аллеи и центральной площади.

По программе "Дорожная карта занятости" установлены дворовые и спортивные площадки в ряде улиц.

К слову, инфраструктура туристического обслуживания Щучинско-Боровской курортной зоны включает 178 объектов, вместимостью более 13 тысяч мест.


Наверх