Как самостоятельно проверить качество воды

12 Июня 2022, 07:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Июня 2022, 07:47
12 Июня 2022, 07:47
6671
Фото: pixabay.com

Насколько безопасная вода течёт из крана в вашем доме, можно узнать, сдав образец на анализ в лабораторию. Однако кое-что можно выяснить и самостоятельно. Об этом рассказала эксперт-биохимик Мария Кулешова, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на агентство "Прайм".

Первое, на что многие обращают внимание - непрозрачность и неприятный запах воды из-под крана. Такую воду пить ее нельзя.

"Цветность воды доказывает ее микробиологическую или техногенную загрязненность, а желтоватый окрас может свидетельствовать о повышенном содержании железа. Проверить цветность воды можно самостоятельно: налейте воду в прозрачный стакан с тонким дном и поставьте на белый лист бумаги. Это позволит оценить ее прозрачность и цвет", - сказала специалист.

Другой признак, указывающий на проблемы с водой - наличие постоянной накипи в чайнике.

Это означает повышенную жесткость воды, содержание в ней большого количества солей, таких как кальций и магний.

"В небольших концентрациях эти микроэлементы даже полезны для здоровья, но употребление очень жесткой воды вызывает их отложение в организме. От солей не избавиться даже кипячением", - отметила собеседница агентства и добавила, что кипячение не спасает и от тяжелых металлов, таких как железо и кадмий.

Химикаты вроде нитратов и пестицидов тоже не удалить из воды этим способом.

Но зато кипячение эффективно борется практически со всеми видами бактерий.

Наверх