Решение проблемы смога в Астане предложил Бозумбаев

20 Декабря 2017, 18:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 20 Декабря 2017, 18:02
20 Декабря 2017, 18:02
5674
Фото: 24.kz

Бозумбаев прокомментировал ситуацию с накрывшим Астану смогом.

Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев назвал причину возникновения смога в Астане, а также предложил решения для исключения данной проблемы в кулуарах Правительства РК, передает корреспондент BNews.kz

«Решение смога в Астане - это в основном качественное топливо для частного сектора и топливно-энергетического комплекса. Решение – это изменение топлива, то есть прекращение сжигания угольного топлива в Астане, но для этого необходимо провести сюда газ, и чтобы он был по приемлемой цене. Эта работа продолжается сейчас», – заявил министр.

По его словам, основная проблема заключается в частном секторе, где уголь сжигается в простых примитивных печах, что и производит большой выброс золы.

Напомним, что жители Астаны жалуются на нависший смог, который из-за безветренной погоды уже несколько дней не рассеивается. Горожане предполагают, что причина его появления – частный сектор, который отапливается углем, и просят побыстрее газифицировать столицу. Стоит заметить, что проблема со смогом появляется каждый год, но этой зимой она заметна больше обычного.

«Газ двух видов бывает, или природный газ или сжиженный натуральный газ. Не путайте с пропаном-бутаном. В Казахстане он еще пока не производится, либо построить завод по его производству и тогда его из Костаная или в Актюбинске построить и привозить его сюда и разжижать. Но это несколько дороже», - сказал министр. 

Глава ведомства заявил, что на сегодня рассматриваются варианты как удешевить такой газ.

«Если посмотреть на ТЭО трубы, построенной «КазТрансГазом», то поставка этого газа может привести к значительному увеличению  стоимости тепла, если использовать этот газ на ТЭЦ. Поэтому сейчас рассматриваются варианты, как можно удешевить этот процесс. Понятно, что уголь - более дешевый энергоноситель, тем более что он находится недалеко, а газ - далеко. Но выбор должен быть всегда в пользу здоровья и экологии», - продолжил он.

По словам Бозумбаева, низкое качество угля никак не влияет на появление смога.

«Хоть какой уголь сжигайте, дым все равно будет», - заключил министр.

Наверх