Как решается проблема бесхозных сетей в Нур-Султане

4 Марта 2021, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как решается проблема бесхозных сетей в Нур-Султане 4 Марта 2021, 21:11
4 Марта 2021, 21:11
2735

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о проводимой работе по решению проблем бесхозных сетей, сообщает BaigeNews.kz.

"От правильного функционирования инженерных сетей зависит жизнеобеспечение города. Это и подача воды, электричества, тепла, работа канализации и т.д. С 2019 года ведем большую системную работу по выявлению бесхозных сетей. По сути, бесхозные сети предоставлены сами себе – по ним не ведутся работы по правильной эксплуатации, замене и ремонту", - пишет Кульгинов.

По его словам, на сегодняшний день выявлено порядка двух тысяч километров бесхозных инженерных сетей: сети электроснабжения, водоснабжения, канализации и т.д.

"Из них одну тысячу километров уже взяли на баланс. Кроме того, выявлено свыше 800 трансформаторных подстанций, 450 – также взяли на баланс города. По остальным сетям поручил провести соответствующую работу и взять на баланс", - отметил он.

Как подчеркнул аким, эти меры позволят оперативно реагировать и снижать риски возникновения аварийных ситуаций.

"Вопросы по инженерным сетям решаем комплексно. В рамках проекта "Умный город" проводится работа по оцифровке инженерных сетей. Это позволит разом решить несколько задач: можно будет видеть нагрузки на сети, где необходимо заменить, где увеличить мощность и т.д. Ведь сейчас на бумажных носителях данные о местонахождении сетей не всегда совпадают.

В решении проблем жизнеобеспечения города и укреплении обратной связи с населением также помогает единый контакт-центр IKomek109. Он объединяет все колл-центры коммунальных предприятий и является единой точкой контакта с жителями", - написал аким в своем в Instagram-аккаунте.

Наверх