Развитие Интернет вещей в Казахстане обсудили на международном форуме в Астане    

27 Ноября 2018, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Ноября 2018, 10:53
27 Ноября 2018, 10:53
5887
Фото: Из открытых источников

В ходе форума международные эксперты рассказали, как применять Internet of things.

Ежегодный форум Internet of things проходит в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz. Зарубежные и отечественные эксперты и разработчики в сфере Интернета вещей представили свои проекты и взгляд на современные тенденции в ходе панельных сессий Smartcity.

Были обсуждены  вопросы создания интеллектуальной инфраструктуры города и ЖКХ, цифровая трансформация экономики Казахстана, IOT Security: видеонаблюдение и общественная безопасность граждан Казахстана и IIoT – драйверы инноваций в промышленности.

"Мы надеемся, что проведение форума будет способствовать развитию сотрудничества участников не только научно-технической, инновационных сферах, но и в сфере IT. Как вы знаете, Интернет вещей является одной из самых быстрорастущих технологических отраслей, привлекающий колоссальный объём частных и государственных инвестиций", - сказала  вице-министр информации и коммуникаций РК Динара Щеглова.

Internet of things (Интернет вещей) относится к соединению устройств (кроме обычных компьютеров и смартфонов) через Интернет. По данным международных агентств, в 2018 году количество Интернет вещей, подключённых к единой сети, составило 4,9 млрд, а в 2025 году их количество составит до 50 млрд.

От использования Интернет вещей получают выгоды такие сферы как промышленность, умные города, ЖКХ, транспорт, сельское хозяйство.

Отметим, данные проекты на сегодня реализуются в Казахстане.

"Каждый из этапов Интернет вещей начинают вступать в нашу жизнь. Сейчас мы начинаем делать по проекту Интернет вещей для датчиков, счётчиков. В течение 3-4 лет это тоже для нас станет обыденностью. Начинается рождаться класс сегментов, которые нам дают информацию", - подчеркнул председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

В ходе форума зарубежные партнёры поделились своим опытом.

Наверх