Как развивать бизнес и туризм в Туркестане, обсудил Аскар Мамин с акимами

16 Марта 2019, 13:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 16 Марта 2019, 13:33
16 Марта 2019, 13:33
2335
Фото: primeminister.kz

Также премьер выслушал доклады вице-министров и руководителей строительных компаний

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития Туркестана, его застройки, подведения инженерной инфраструктуры, а также экономики, бизнеса и туризма, передает корреспондент  Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт премьера.

"Своим историческим решением Елбасы поручил создать Туркестанскую область и развивать Туркестан не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр отметил, что в Туркестане начались масштабные строительные работы. В целях выполнения поручений Президента Правительством приняты конкретные меры. Так, в рамках уточнения бюджета полностью поддержаны предложения по застройке и необходимые средства будут выделены в полном объеме, посредством реализации проектов будет обеспечено подведение инженерно-коммуникационной, транспортной инфраструктуры.

С докладом об исполнении поручений Президента по застройке Туркестана и дальнейших планах по развитию города выступил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. 

Вице-министры культуры и спорта, индустрии и инфраструктурного развития, энергетики,  в свою очередь, доложили о работе по благоустройству историко-культурного центра, укреплению дорожно-транспортной инфраструктуры и ЖКХ, обеспечению системами водоснабжения и водоотведения, газо-, тепло- и электроснабжения. 

В селекторном режиме Премьер-Министр выслушал доклады акимов областей и городов Астана, Алматы, Шымкент. Также в ходе совещания выступили руководители строительных компаний, которые принимают активное участие в развитии и застройке области. 

"Глава государства уделяет особое внимание развитию города Туркестана.Мы должны общими усилиями без промедлений приступить к реализации поручений, поставленных Президента - сделать город Туркестан высокоразвитым областным центром и большим туристическим, культурным и духовным центром", - заявил Аскар Мамин.

Наверх