Как расследуют "умные преступления". Или что могут криминалисты найти в вашем телефоне

12 Июля 2021, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как расследуют "умные преступления". Или что могут криминалисты найти в вашем телефоне 12 Июля 2021, 12:34
12 Июля 2021, 12:34
6464
Очень часто в СМИ появляются новости о том, что в Казахстане задержали очередных фальшивомонетчиков или обнаружили ряд лжепредприятий. Нередко также мы читаем заголовки про изобличенных организаторов незаконного игорного бизнеса. За раскрытием таких преступлений стоят не только силовые структуры. Самую важную и зачастую закулисную работу выполняют криминалисты, с работой которых корреспондент BaigeNews.kz познакомилась поближе.



В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) есть молодое управление, которое появилось буквально шесть лет назад, но его сотрудники уже помогли раскрыть немало громких уголовных дел. Эту структуру создали, когда стало понятно, что центр судебных экспертиз не справляется с объемом расследуемых уголовных дел. Нужны были собственные эксперты и соответственно лаборатория. Правда, под последним словом не стоит представлять себе помещение с десятками колб и пробирок. В офисе криминалистического управления все намного проще. Здесь раскрывают экономические и финансовые преступления, связанные с отмыванием денег, хищениями, финансированием терроризма и подделкой купюр.

Доллары подделывают чаще, чем тенге

За пять лет в Казахстане ликвидировали 29 цехов фальшивомонетчиков и уничтожили более семи тысяч поддельных купюр. Однако от этого мошенников меньше не стало. С каждым годом монетчики придумывают все новые способы подделки денег, да и технологии не стоят на месте, что играет на руку не только преступникам, кстати, но и криминалистам.



Подделка купюр шагнула далеко вперед, говорит старший криминалист управления криминалистики АФМ Жандос Шайхыгалиев. Все фальшивые деньги, которые оказываются в распоряжении правоохранителей, проходят через его руки. Эксперт уже на глаз может определить, настоящая ли купюра или поддельная. Простым людям обнаружить это сложно – мошенники научились подделывать все атрибуты денег, знакомые нашему глазу и на ощупь.
"Фальшивомонетчики научились подделывать водяные знаки – есть различные способы: мошенники используют специальную бумагу с уже нанесенными водяными знаками, такую бумагу можно купить в свободном доступе, она предназначена для изготовления дипломов и некоторых документов. Такая бумага толще обычной офисной и наощупь очень похожа на купюру. А блестящие элементы, к примеру, на тенге преступники заменяют обычной фольгой - клеят ее на поддельную купюру, чтобы внешне приблизить ее к оригиналу", - рассказывает хитрости криминалист.

Старший криминалист управления криминалистики АФМ Жандос Шайхыгалиев.

По словам Шайхыгалиева, фальшивомонетчиков много, но есть профессионалы, почерк которых эксперт определяет сразу. Эти фальшивомонетчики изготавливают подделки в огромном количестве и одним и тем же способом, благодаря которому криминалисты могут составить карту передвижения денег и сбытчиков. Это облегчает оперативникам задачу выследить изготовителя.
"Наша задача - не только определить, поддельная ли купюра, но и путем анализа выйти на изготовителей, вычислить: в каком регионе они орудуют, цепочку выстраиваем. Бывают такие фальшивомонетчики, которые одни и те же серии, номера печатают, то есть они одну купюру отсканировали и дальше не заморачиваются каждый раз менять серию, номера. Это явный признак, что один человек или одна группа работает. Есть и другие, которые не ленятся поменять серию, номер - это можно сделать в фотошопе. Для того, чтобы разобраться в этом, нужен профессионал-айтишник. Затем всю собранную информацию, аналитику криминалисты передают оперативникам, мол, в таких-то регионах начали распространять такие-то купюры, необходимо уточнять, выявлять, откуда они поступили. (…) У нас основная проблема заключается в том, что сложно выявить, откуда появились фальшивые купюры. Как обычно происходит сбыт подделки? Например, на рынке расплачиваются, там из рук в руки куча денег проходит, не будут люди каждую купюру тщательно рассматривать. Или на АЗС, там кассирша не проверяет деньги, время на это уходит. Детекторы валюты есть, но она физически не успевает. Только потом следователи изучают записи с камер наблюдения, кто приходил, кто платил. Это уже оперативная работа", - рассказывает специалист.

Видеоспектральный аппарат "Регула".

По данным АФМ, чаще всего поддельные деньги циркулируют в южных регионах страны, в частности, в Алматы. Дело в том, что, несмотря на рост популярности онлайн-банковских переводов, на юге Казахстана все еще продолжают расплачиваться наличными – особенно на рынках. Там монетчики и сбывают подделку. Жандос Шайхыгалиев говорит, что мошенники любят подделывать долларовые купюры нежели национальную валюту. И это не потому что тенге – одна из самых защищенных валют в мире. Подход преступников весьма расчетливый – доллар растет в цене.

К слову, с начала 2021 года правоохранительные органы выявили 500 фактов подделки различных купюр. В работе борцов с экономическими преступлениями самое сложное – то, что далеко не всегда люди, обнаружив у себя подделку, спешат рассказать об этом. Зачастую они, испугавшись преследования, прячут деньги на долгий срок или пытаются избавиться от них, сбыв купюры в магазинах. Помогают в работе оперативников обменные пункты. У этих сотрудников есть четкий алгоритм действий при обнаружении поддельных денег: пока клиент отвлечен, вызывают бригаду силовиков.

Как восстанавливают удаленную переписку в телефоне

Над шуткой о том, сколько данных смартфон хранит о своем владельце, в управлении криминалистики не смеются. Они знают – мобильный телефон может выдать о своем хозяине информации больше, чем вы могли себе представить. В АФМ есть тому два доказательства – суперсовременный аппаратно-программный комплекс UFED и IT-специалист Сергей Плахотнюк. Вместе они могут вытащить из недр памяти гаджета даже удаленную переписку из секретного чата, а также установить, где вы находились в тот или иной отрезок времени.


Старший криминалист управления криминалистики АФМ Сергей Плахотнюк.

Услуги Сергея и его специального компьютера очень популярны среди следователей, ведущих сложные уголовные дела. К нему обращаются оперативники не только из родного АФМ, но и из МВД и Антикоррупционной службы. Полиция просит IТ-специалиста установить сбытчиков синтетических наркотиков, которые распространяют запрещенные препараты исключительно через социальные сети. А сотрудники Антикора приходят к Сергею со смартфонами подозреваемых в коррупции чиновников для того, чтобы эксперт восстановил удаленные переписки и другие данные.
"Сейчас практически у любого человека есть мобильный телефон, гаджет, флеш-карта или ноутбук. И практически любое правонарушение не обходится без использования современной техники. Поэтому всегда при проведении осмотров, выемки у подозреваемых изымается мобильное устройство, которое направляется мне на исследование. Следователя или оперативного сотрудника прежде всего интересует восстановление удаленных данных. Правонарушения обычно обсуждаются через мессенджеры: WhatsApp, Viber, Telegram, Signal. После этого злоумышленники обычно удаляют переписку. И потом у следствия возникает вопрос: "Можем ли мы восстановить это все?", - говорит Плахотнюк.
Сергей работает на израильском оборудовании UFED – его приобрели в 2015 году. По словам криминалиста, этот аппаратный комплекс – мировой лидер в области восстановления информации, и его используют в российском ФСБ и американском ФБР.


"Там не только восстановление, но и аналитика, рисуются какие-то схемы, мы можем видеть связи между контактами, кто с кем общался. Это в последующем может лечь в основу уголовного дела как доказательство. Сейчас это очень актуально. Очень много информации можно найти на телефоне. Это не только переписки, но и геолокации, где человек находился в какой-то определенный момент. Сейчас мобильные приложения привязаны к геолокации и определяют, где находится владелец смартфона. Это могут быть спортивные приложения. Также комплекс помогает снять блокировку телефона. Прогресс не стоит на месте, в частности в сфере компьютерных технологий. Здесь постоянно нужно идти в ногу. Если ты чуть-чуть отстал, то ты многое можешь не понять потом. Здесь нужно постоянно читать, следить и разбираться. Если выходит новая модель телефона, обновляются операционные системы, нам нужно понимать, как их можно обойти. Чтобы не уничтожить вещественные доказательства, ты должен знать и всегда быть осведомлен", - рассказывает IТ-специалист.
Помимо компьютерной техники и смартфонов, в область работы IT-экспертов управления криминалистики входят и игровые автоматы. Дело в том, что организаторы нелегального игорного бизнеса научились подчищать следы, запрещенные игровые автоматы они маскируют под лотерейные терминалы, которые можно устанавливать в общественных местах. После покраски их не отличить, разве что содержание и игры совсем другие.
"Сейчас организаторы незаконного игорного бизнеса очень умно делают: при выключении терминала, его уже не включить заново. Раньше было так: следователь отключил терминал от питания, привез его в судебную экспертизу, а его там заново включить не могут. И соответственно уголовного дела нет. А когда мы выезжаем, как специалисты, мы на месте смотрим и изучаем терминал, пока он не выключен. Все это фиксируем, чтобы завтра в суде подозреваемый не мог отпираться", - объясняет Сергей Плахотнюк.
Сейчас эксперт занимается изучением интеграционной платформы и так называемого электронного паспорта здоровья, которые стали причиной задержания бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова. Экс-глава Минздрава несколько лет подряд обещал запустить систему, но она так и не заработала. Сейчас Биртанов ожидает суда. Подробности исследования IТ-специалист Сергей Плахотнюк раскрыть пока не может – тайна следствия.

Выявить преступника по голосу, по почерку

В управлении криминалистики АФМ есть еще и другие отделы – почерковедческий, экономический и товароведческий. Первый говорит сам за себя – там эксперты выявляют подлинность подписей в документах, во втором – криминалисты занимаются мошенничествами в сфере бухгалтерии. И, пожалуй, нет работы кропотливее, чем выявлять преступные схемы хитроумных счетоводов. Старшего криминалиста управления Максата Даркенбая мы как раз застали за анализом бухгалтерских бумаг. Эксперт рассказал, что исследует случай в одном из госорганов Нур-Султана, где сотрудник с зарплатой в 60 тысяч тенге на деле получал 600 тысяч. Даркенбай объяснил, как такое происходит при непосредственном участии и сговоре бухгалтерии.


Старший криминалист управления криминалистики АФМ Максат Даркенбай.
"Из бюджета у нас, например, выделяются деньги на строительство школы. Зарплата рабочих это одна специфика, закуп стройматериалов – другая. И если между ними есть какая-то экономия, свободные деньги, то бухгалтер может делать передвижки. Казначейство не увидит этого нарушения, если детально не проверять. На первый взгляд кажется, что все по закону сделано. А по факту человек же не работал столько, чтобы заработать в 10 раз больше. То есть бухгалтер с сотрудником сговорились, получали эти деньги и делили между собой. Моя задача – пересчитать по табелям, сколько он отработал, сколько ему положено было выплаты по его стажу, по специфике, по штатно-должностной книге, и выйти на ту сумму, то есть до копейки пересчитать, сколько ему положено было и сколько ему переплатили", - говорит Максат Даркенбай.
И таких дел в работе криминалиста очень много. Бюджетные деньги, тем более, если они в избытке, всегда искушение для госслужащих.

Что касается почерковедческой экспертизы, то в АФМ ею занимается заместитель начальника криминального управления Мансур Омарбеков. Работает он на том же оборудовании, что и его коллега – эксперт по поддельным купюрам. Это видеоспектральный аппарат "Регула". Техника помогает выявить, каким образом была подделана подпись – технически или вручную. А дальше все зависит уже только от таланта криминалиста, который должен по почерку выяснить все, даже то, в каком психофизиологическом состоянии находился человек в момент подписания документа.
"Зачастую преступники подделывают подписи других лиц, на которые оформляют предприятия. Выполняя почерковедческие исследования, мы выявляем, действительно ли тот или иной человек подписывал документ. Например, в делах по мошенничеству определяем, кем были подписаны договоры или иные обязательства, или письма в делах о хищениях. Каждая подпись индивидуальна. Бывает такое, что 100 подписей успеваем просмотреть за пять дней, изучить. А бывает, с одной подписью месяц не разобраться. Зависит от характера – на процесс выполнения подписи влияет много сбивающих факторов, которые могут изменить какие-либо признаки почерка. Это может вызвать некоторые трудности в идентификации подписи", - рассказывает Омарбеков.

Заместитель начальника управления криминалистики АФМ Мансур Омарбеков.

В 2020 году в управлении криминалистики появился новый вид экспертизы - фоноскопическая. Это исследование речи, звуков и голоса. Эксперты идентифицируют голоса на оперативных аудиозаписях, устанавливают, какую роль выполнял обладатель того или иного голоса: кто главарь, кто подчиненный и так далее.

Не всегда работа криминалиста заканчивается в шесть вечера, как положено. Нередко им приходится засиживаться над раскрытием очередной преступной схемы. Получают эксперты в среднем 300 тысяч тенге, и это только в столице. Спросили Сергея Плахотнюка, не жалеет ли о своем выборе - работать в правоохранительной сфере, ведь IT-специалисты сейчас зарабатывают гораздо больше в частном секторе. Программист не задумавшись ответил, что он энтузиаст. Ему нравится разбираться в деталях совершенных правонарушений.

По словам замначальника управления Мансура Омарбекова, дефицита специалистов в ведомстве нет. В каждом отделе – практически полный комплект, не хватает только несколько экспертов в строительной сфере. В этой области тоже нередко совершаются запутанные преступления.
Наверх