Казахстан подготовил 60 пилотов для соседних стран с начала года

14 Мая 2018, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mdai.gov.kz 14 Мая 2018, 11:26
14 Мая 2018, 11:26
2514
Фото: mdai.gov.kz

В сервисном центре в Астане ремонтируются вертолёты с России, Украины, Закавказья, Центральной Азии и Монголии.

Компания "Еврокоптер Казахстан Инжиниринг" осуществляет 50% экспорта своих услуг по ремонту и техническому обслуживанию вертолётов. Об этом сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов на правительственном часе в Мажилисе, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Министр сообщил, что ведомство планирует начать крупно-узловую сборку вертолётов МИ-8, 17 на базе алматинского авиаремонтного завода №405.

"В этом году мы должны приступить к первому этапу сборки этих вертолётов. Необходимо отметить, это очень хороший надёжный вертолёт, и он показал себя практически в народном хозяйстве и в вооружённых силах многих стран и имеет большую потребность. На базе запущенного в декабре 2016 года авиационно-технического центра – Казахстанской авиационной индустрии по сборке и ремонту, техническому обслуживанию авиационной техники в этом году запланировано проведение капитального ремонта 10 самолётов фронтовой и 4 самолётов военно-транспортной авиации. 30% объёмов работ будут выполнятся центром", - сказал Бейбут Атамкулов.

По его словам, данные меры позволяют в дальнейшем увеличить казахстанское содержание за счёт локализации процессов ремонта, технического обслуживания авиационной техники.

"Также эти меры позволят оставить значительную часть средств, направляемых ежегодно за рубеж, в Казахстане, создать рабочие места, развивать отечественную авиационную промышленность, создать компетенцию специалистов, которые могут ремонтировать и обслуживать высококлассную технику", - отметил глава ведомства.

Бейбут Атамкулов подчеркнул, что Казахстан в этом году получил право технического обслуживания всех вертолётов класса Еврокоптер.  

"Созданный в 2011 году "Еврокоптер Казахстан Инжиниринг" уже вышел на экспорт услуг. Мы стали единственным сертифицированным центром на всей территории постсоветского пространства. Сегодня в нашем центре в Астане ремонтируются вертолёты с Российской Федерации, Украины, Закавказья, Центральной Азии и Монголии. Сегодня около 50% как раз составляет экспорт услуг. Компания выходит на уровень и подготовки пилотов. К этому году мы подготовили 60 пилотов для наших сопредельных государств в нашем авиационном центре",  добавил Атамкулов.

Наверх