Как рассчитали среднюю зарплату астанчан, рассказали в акимате

9 Января 2019, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Atameken Business 9 Января 2019, 19:25
9 Января 2019, 19:25
3754
Фото: Atameken Business

Эта цифра складывается по результатам анализа статформы, которую ежеквартально сдают зарегистрированные в городе предприятия, нацкомпании, министерства, головные офисы крупных предприятий.

Как рассчитывали среднемесячную номинальную заработную плату по Астане, рассказала исполняющая обязанности руководителя департамента статистики столицы Жанар Серикбаева, сообщается в пресс-службе УВП Астаны.

Средняя заработная плата на сегодняшний день по Астане составляет 233 163 тенге.

По её словам, эта цифра складывается по результатам анализа статистической формы 1-Т (отчёт по труду), которую ежеквартально сдают зарегистрированные в городе предприятия, в том числе национальные компании, министерства, головные офисы крупных предприятий.

В Астане на 1 января 2019 года зарегистрировано более 73 тысяч юридических лиц, филиалов и представительств и около 98 тысяч субъектов индивидуального предпринимательства.

"Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по Астане за январь-сентябрь 2018 года составляла 233 163 тенге. Эти данные основываются на статистических формах, которые мы ежеквартально собираем у зарегистрированных в городе предприятий и юридических лиц. Они отчитываются по так называемой форме 1-Т. Далее мы рассчитываем среднюю заработную плату одного работника. Она выявляется путем деления суммы начисленного фонда заработной платы (должностные оклады, доплаты, надбавки, премии, и иные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера) с учетом налогов и других удержаний на фактическую численность работников и на число месяцев в отчетном периоде", - объяснила Жанар Серикбаева.

Она также отметила, что необходимо учитывать и то, что в столице находятся головные офисы всех крупных предприятий, национальных компаний, министерства, субъекты малого и среднего бизнеса.

Официальные статданные о среднемесячной заработной плате можно посмотреть на сайте stat.gov.kz.

Наверх