Как распознать пневмонию, рассказала врач

10 Июля 2020, 17:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kubnews.ru 10 Июля 2020, 17:43
10 Июля 2020, 17:43
6527
Фото: kubnews.ru

Симптомы болезни появляются примерно на 5-7 день.

Как распознать начинающуюся пневмонию рассказала врач-пульмонолог высшей категории, заведующая кафедрой семейной медицины НАО "Медицинский университет Астана" Наталья Латыпова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Симптомы пневмонии появляются не сразу, а как правило не раньше, чем через 5-7 дней, в так называемый респираторный период. И первыми симптомами могут быть кашель, одышка, дискомфорт, ограничение вдоха выраженное и боли в грудной клетке. Нужно сказать, что признаком поражения нижних дыхательных путей является постепенное прогрессирование этих симптомов", - рассказала доктор медицинских наук Наталья Латыпова в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Однако, подчеркнула врач, тревожиться не стоит, если эти симптомы не прогрессируют и температура не задерживается больше чем на семь дней.

"Выраженность этих симптомов зависит от того, насколько обширно поражается легочная ткань.Если эти симптомы не прогрессируют и температура не задерживается больше чем семь дней, то думаю, не стоит тревожиться. Это не повод принимать антибиотики или бежать делать компьютерную томографию. Если же человек видит на протяжении 2-3 дней, что симптомы усиливаются, появляется либо вторая волна лихорадки и повышение температуры, либо не прекращается первая, то это может быть признаком серьезного положения легких. В таком случае требуется проведение исследования и смена тактики лечения", - заключила Наталья Латыпова.

Наверх