Как работают мобильные бригады в Нур-Султане

22 Июля 2020, 13:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Июля 2020, 13:34
22 Июля 2020, 13:34
3201
Фото: inform.kz

В столице работают порядка 200 мобильных бригад.

В Нур-Султане к больным с пневмонией и коронавирусной инфекцией выезжают мобильные группы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт covid19.astana.kz.

На базе городской поликлиники № 2 пролечились 290 пациентов с COVID-19. На сегодняшний день медицинскую помощь здесь получают 135 человек, 53 из них - на этапе выздоровления.

"Именно для этой категории мобильные группы просто необходимы. Мы их обеспечиваем бесплатными лекарствами, в том числе антибиотиками. На дому они получают необходимое назначение в виде систем. Врач мобильной группы выезжает к ним раз в три дня, проверяет состояние. Измеряет степень насыщения крови кислородом, температуру", – рассказала директор медучреждения Ляззат Руспекова.

Кроме того, врачи обязательно обзванивают таких пациентов посредством приложения Damumed, уточняют их текущее состояние. Сообщается, что большая часть больных обеспечены пульсоксиметорами, позволяющим дистанционно узнать, какая у них сатурация.

Руководитель поликлиники также отметила, что с прошлой недели к ним на помощь пришли автоволонтеры, которые предоставляют свой транспорт для мобильных бригад.

Напомним, с июня приказом Министерства здравоохранения республики созданы мобильные бригады по оказанию помощи пациентам с коронавирусом, а также с внебольничной пневмонией. В Нур-Султане работают порядка 200 мобильных бригад. Бригады формируются из расчета: одна мобильная группа на пять тысяч населения.
Наверх