Как работают библиотеки Акмолинской области в период пандемии

3 Ноября 2020, 16:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как работают библиотеки Акмолинской области в период пандемии 3 Ноября 2020, 16:23
3 Ноября 2020, 16:23
2832

С периода действия карантинных мер, библиотеки Акмолинской области работают в новом формате. Все это стало возможным благодаря оцифрованному фонду, составляющему 3 406 книг, документов, и созданной основной инфраструктуре для организации данной работы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

По информации управления культуры, архивов и документации, в области в течение нескольких лет ведется последовательная модернизация библиотечной системы. На сегодня 289 библиотек оснащены компьютерами. Действуют 70 модельных библиотек, из них в сельской местности – 47, это один из высоких показателей по республике. Функционируют 23 коворкинг-центра с бесплатным доступом к Интернету. В этом году открыт еще один коворкинг-центр в Жаксынской ЦБС.


"Большая работа проведена Акмолинской областной универсальной научной библиотекой имени М. Жумабаева. Библиотека активно развивала новый формат обслуживания читателей "Живая книга", библиостудия "Абай және Мен". Интересом у читателей пользуется онлайн-проект по популяризации краеведческих материалов: электронных CD-дисков, справочников "Менің туған өлкем. Край мой родной", – отметила и.о. руководителя управления культуры, архивов и документации Гульмира Бекназарова.

Кроме того, областной библиотекой запущена первая в республике акция "Линия 60 +" для людей старшего возраста. В рамках данной акции у читателей появилась возможность получить книгу, не выходя из дома. Всего читателям доставлено 468 изданий с соблюдением санитарных норм.

К слову, по итогам девяти месяцев 2020 года общее количество читателей составило более 210 тысяч, выдано порядка 2 750 000 книг.

Наверх