Как работающим неофициально получить 42 500 тенге, рассказали в Минтруда

1 Апреля 2020, 18:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 1 Апреля 2020, 18:54
1 Апреля 2020, 18:54
8667
Фото: kapital.kz
Также министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о том, что в целом упрощена процедура получения социальной помощи в размере 42 500 тенге, передает BaigeNews.kz.

"Порядок изменили. Никаких документов теперь подавать не надо, подается только обращение. В обращении указываются ФИО, ИИН и карточный счет, работодатели также прилагают список своих работников. Доказывать, что доходы потеряны в связи с ЧП, теперь не надо. Главное - указать это в вашем обращении, никто перепроверять это не будет", - сказал Нурымбетов.

Подписать обращение можно будет электронной цифровой подписью либо путем подтверждения с помощью SMS.

"Просим только правильно заполнять свои данные. Карточный счет необходимо указывать свой, не друга или товарища, так как данные удостоверения и карточки будут сопоставляться", - добавил он.

Также он рассказал, что с завтрашнего дня будут запущены специальный сайт для получения выплат и Telegram-бот. Подробная информация об этом сегодня вечером будет опубликована на сайте министерства и на официальной странице в Facebook.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил расширить список тех людей, кто может претендовать на социальную помощь в размере 42,5 тысячи тенге.

Также в Минтруда пояснили, как неофициально работающим казахстанцам можно будет получить социальное пособие в размере 42 500 тенге.

Глава ведомства Биржан Нурымбетов сообщил, что для выплаты этой суммы человек должен за последний год хотя бы один раз внести социальный платеж. Это - социальное отчисление в Фонд социального страхования, или одно пенсионное отчисление в Единый пенсионный накопительный фонд.

"Это необходимо, потому что деньги для 42,5 тысячи тенге выплачиваются не просто из кассы, а из Государственного фонда социального страхования. Очень важно, чтобы вы хотя бы один раз там зарегистрировались, чтобы осуществить этот платеж. Но у многих людей этих социальных отчислений нет и никогда не было. Это те люди, которые работали неформально, не имели трудовых договоров, не платит налогов, и не делали никаких отчислений. Для них тоже будет возможность получить 42 500 тенге", - рассказал министр.

Он напомнил, что ранее Президент Касым-Жомарт Токаев призвал таких граждан формализовать свой статус.

"Что это такое? Для этого вам достаточно заплатить Единый совокупный платеж, который составляет 2651 тенге для городских жителей и 1325 тенге для жителей села. Один раз заплатив ЕСП, вы на следующий день получите право получать ежемесячно 42 500 тенге. Это касается всех: кто работал неформально, без регистрации. Таким образом ваш статус будет формализован", - добавил министр.

Заплатить ЕСП можно с помощью мобильных приложений банков второго уровня, а также в отделениях "Казпочты". Также можно заплатить с помощью SMS.

"Для этого вам со своего телефона достаточно отправить SMS на номер 5505. Для городских жителей нужно отправить слово GORODESP + (свой ИИН), а для сельских жителей - слово SELOESP + (свой ИИН). В данном случает спишется необходимая сумма - 2651 или 1325 тенге. Это будет считаться, что вы заплатили социальное отчисление, выполнили свои обязательства, ваш статус формализован и вы будете получать ежемесячно 42 500 тенге", - подытожил Нурымбетов.


Наверх