Как работает трехзвенная модель уголовного процесса в Казахстане

19 Октября 2021, 20:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как работает трехзвенная модель уголовного процесса в Казахстане 19 Октября 2021, 20:06
19 Октября 2021, 20:06
9666

Важнейшим показателем развития любого государства, стремящегося к достижению общепринятых международных стандартов, является эффективность защиты конституционных прав и свобод граждан, доступность и прозрачность правосудия, сообщает BaigeNews.kz.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 1 сентября 2020 года в Послании народу Казахстана "Казахстан в новой реальности: время действий" поручил внедрить трехзвенную модель уголовного процесса с четким разделением полномочий, направленную на укрепление системы сдержек и противовесов, создание на каждом этапе эффективных фильтров".

Трёхзвенная модель правосудия применяется практически во всех странах. При такой модели за уголовный процесс отвечают три звена: полиция, прокуратура и суд. Полномочия между этими структурами чётко разграничены.

Трехзвенная модель уголовного процесса предполагает, что:

- полиция выявляет преступления, устанавливает причастных лиц, собирает и закрепляет улики;

- прокурор дает независимую оценку собранным доказательствам, пресекает нарушения прав граждан, не допускает вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживает обвинение в суде;

- суд рассматривает жалобы на действия органов и выносит окончательный вердикт по делу.

Такое разграничение создаёт правозащитный барьер, ограждая от необоснованных незаконных решений, тем самым обеспечивая законность уголовного процесса. Каждая из стадий трёхзвенной системы служит фильтром, через который должно пройти уголовное дело, перед тем, как оно попадёт в суд.

По поручению Главы государства в декабре прошлого года принят закон по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции.

Тем самым уже с 31 декабря 2020 года прокурор согласовывает ключевые процессуальные решения, затрагивающие права и свободы человека. В целях исключения проблем внедрения трехзвенной модели уголовного процесса, перед его принятием проведен пилотный проект, который был реализован по всей республике.

Теперь решения "о признании подозреваемым", "определении квалификации деяния подозреваемого", "квалификации уголовного правонарушения", "прерывании сроков досудебного расследования, прекращении", а также дела "о проступках" будут считаться незаконными без согласования прокурором.

Ранее орган уголовного преследования принимал решения по уголовным делам самостоятельно, а прокурор мог повлиять на это решение лишь после проверки на законность, что существенно затягивало процесс восстановления нарушенных прав и свобод граждан.

На сегодняшний день прокуратурой г.Аксу проверена законность и обоснованность свыше 900 ключевых решений, из которых согласовали и утвердили 865 (95,5%), отказали 40 (4,5%).

С учетом того, что ключевые решения формируются в режиме онлайн, прокуратуре Аксу удалось значительно повысить электронный формат расследования до 93%.

В результате принятых мер не допущено нарушений конституционных прав граждан, отмен решений вышестоящей прокуратурой, а также судом в порядке ст.106 УПК.

В целом, по результатам внедрения трехзвенной модели уголовного процесса, ожидается формирование современной и технологичной системы органов уголовного преследования, которая будет пользоваться уважением среди населения.

Вместе с тем совместным приказом генерального прокурора и министра внутренних дел от 30 марта 2021 г. в Павлодарской области и в г. Шымкент с 1 апреля т.г. запущен пилотный проект по апробированию механизма принятия решений прокурором по делам об убийствах.

Так, с начала введения проекта сотрудники органов прокуратуры Павлодарской области приняли в производство 24 уголовных дела об умышленных убийствах.

По результатам досудебного расследования в 2-месячные сроки окончены производством 20 уголовных дел, по 13 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

К примеру, прокуратурой города Аксу в 38-дневный срок завершено расследование уголовного дела по факту убийства гр. Четверик Е.А, 17 июня т.г. судом в отношении убийцы — Алексеевой О.А. вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы на 8 лет.

Судом с учетом профессионализма, компетентности сотрудника прокуратуры при расследовании данного уголовного дела, вынесено частное постановление поощрительного характера.

В результате внедрения пилота удалось сократить сроки следствия по данному виду преступления, а также улучшить качество расследования. Для сравнения: в 2020 году свыше нормативного срока расследовалось практически каждое второе дело об умышленных убийствах, т.е. 24 из 58 дел. Все уголовные дела данной категории расследуются в электронном формате.

Наверх