Как работает единая социальная карта и зачем она нужна казахстанцам

20 Апреля 2020, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как работает единая социальная карта и зачем она нужна казахстанцам 20 Апреля 2020, 11:33
20 Апреля 2020, 11:33
12675

Универсальная карта создана по проекту "Социальный ID гражданина Казахстана".

До конца 2020 года казахстанцы смогут получить бесплатные универсальные социальные карты. Для чего они предназначены, и кто сможет ими воспользоваться корреспонденту BaigeNews.kz рассказали в Центре развития трудовых ресурсов (ЦРТЦ) и АО "Казпочта".

Социальная карта объединяет в себе функционал платежной, транспортной, дисконтной карт, ученического билета, и в перспективе медицинской, пропускной, страховой карты, а также пенсионного удостоверения либо студенческого билета.

Универсальную карту разработали в рамках проекта "Социальный ID гражданина Казахстана". Получателям пенсий/пособий, зарплатных проектов перечисляют на социальную карту выплаты (пенсии, пособия, в том числе АСП, зарплату, стипендию и прочие выплаты), затем картой можно расплачиваться в общественном транспорте и совершать безналичные покупки с кэшбеком от 1 процента. При этом на карте установлен целевой контроль, когда, к примеру, детские пособия можно тратить только на нужды детей.

"Карта нужна для унификации подходов по назначению и выделению социальной помощи. Также мы сможем вести мониторинг потребности и назначения выплат. Да, у карт есть функция целевого контроля, который будет осуществляться только за теми средствами, у которых есть целевое назначение. Например, покупка школьной формы. Поэтому ничьи права целевой контроль ущемлять не будет", - пояснил представитель АО "Центр развития трудовых ресурсов" Алишер Елюбаев.

Еще в 2019 году возможность оплаты проезда картой с учетом имеющихся льгот появилась у жителей Актобе.

"Если у пассажира имеется право на льготный бесплатный проезд или стоимость проезда - 60 тенге вместо стандартного тарифа 80 тенге, то это будет автоматически определено социальной картой. Сейчас ведется работа по запуску оплаты социальной картой проезда в общественном транспорте в городах Павлодар и Актау", - пояснили в АО "Казпочта".

Универсальные карты интегрированы с Социальным реестром министерства труда и социальной защиты населения. Также проведена интеграция с информационной системой министерства здравоохранения, что дало возможность проводить автоматическую идентификацию пациента по штрих-коду на социальной карте.

"Для удобства держателей социальных карт, в Личном кабинете на сайте Post.kz есть возможность просмотра выписанных и полученных лекарственных средств по льготным рецептам", - рассказали в АО "Казпочта".

Казахстанская социальная карта создана на основе опыта, плюсов и минусов, полученных на опыте других стран. Подобными картами уже пользуются в России и Татарстане, однако аналогов казахстанской соцкарте в странах СНГ пока нет, говорят разработчики.

В стране уже выпущено 84 619 универсальных карт. Ими пользуются в городах Нур-Султан, Актобе, Караганда, Алматы, Актау, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Усть-Каменогорск. Половина всех выпущенных карт предназначена для школьников, которые используют их в качестве пропуска в учебное заведение, оплачивают проезд в автобусе по детскому тарифу и питание в столовой.

До конца года социальную карту может получить любой желающий и в других городах Казахстана, обратившись в отделение АО "Казпочта". Самостоятельно соцкарту можно пополнить бесплатно в отделениях, банкоматах и платежных терминалах "Казпочты", а также переводом с карточек банков второго уровня на сайте Post.kz.

Наверх